Корсаковская спортсменка Анастасия Парохина стала победительницей Первых игр стран СНГ

6 сентября 2021, 14:50Общество

Эти крупные международные соревнования проходят с 4 по 11 сентября в Казани при большом представительстве спортсменов, приехавших в столицу Татарстана из бывших союзных республик.

За победу здесь боролись более тысячи спортсменов от 14 до 23 лет из девяти стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана.

В составе сборной России в весовой категории до 62 кг команду представляла сахалинская спортсменка, воспитанница Корсаковской спортивной школы, 20-летняя Анастасия Парохина – мастер спорта по вольной борьбе, которая в мае этого года стала обладательницей серебряной медали чемпионата России и выиграла международный турнир «Гран-при Иван Ярыгин».

В весовой категории до 62 кг, в которой борется Настя, выступали пять спортсменок - участницы мировых и европейских чемпионатов, а также чемпионата Азии. Соответственно, конкуренция была весьма серьезная, а напряженности в схватках добавляло то обстоятельство, что из-за небольшого количества участниц борьба проходила по нордической системе «каждый с каждым».

- Настя к играм СНГ подошла не в самой лучшей форме, ощущалась усталость, поскольку весь олимпийский год она месяцами готовилась в национальной сборной РФ, - комментирует тренер и отец победительницы Владимир Парохин. – В мае Настя сильно выложилась, успешно выступив на двух крупнейших турнирах, потом была очень напряженная подготовка к Олимпиаде, на которую в итоге она не попала. После этого у нее был очень большой спад, что легко объяснимо, и в Казани Анастасия боролась, главным образом, на морально-волевых качествах, потому что сил было уже не так много.

Первый поединок Настя провела с одной из сильнейших спортсменок из Казахстана, очень опытной Ириной Кузнецовой и довольно неожиданно уступила – 1:5. Проанализировав с тренером причины фиаско, корсаковская спортсменка в следующей схватке с титулованной Джалой Алиевой из Азербайджана боролась гораздо лучше и за счет грамотно поставленной тактики выиграла – 7:1.

Третий поединок с отлично подготовленной белоруской Татьяной Павловой был решающим, поскольку выдался наиболее напряженным и непредсказуемым, но Анастасия Парохина выдала, наверное, свою лучшую борьбу на этом турнире и вышла с чистой победой.

В своей последней схватке Настя сошлась с киргизской спортсменкой Назирой Марсбек кызы, которая до этого выиграла все свои поединки. Парохина, уступая – 1:2, вырвала на последних секундах один балл, сделав счет ничейным – 2:2, и за счет последнего технического действия стала обладательницей золотой медали Первых игр СНГ!

Молодец, сердечно поздравляем от всего Сахалина!

Авторы:Реклама СКР