Сахалинские борцы получили 15 наград всероссийского турнира

21 ноября 2022, 22:44Общество

Всероссийские соревнования по вольной борьбе, посвященные памяти мастера спорта СССР Константина Жданкина прошли в Комсомольске-на-Амуре. Участниками соревнований стали юноши и девушки до 18 лет из семи дальневосточных регионов.

Константин Жданкин - титулованный комсомольский спортсмен и тренер, который воспитал множество чемпионов и внес заметный вклад в спортивную жизнь города. Он рано ушел из жизни, и в его память в Комсомольске стали проводить турнир, который сначала был городской, затем - краевой. Второй год турнир проходит в статусе всероссийского.

На этих престижных соревнованиях Сахалин представляли воспитанники спортшколы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Южно-Сахалинска, спортивных школ Анивы, Корсакова, Ноглик и Поронайска. Поездка была осуществлена при поддержке Федерации спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов (президент Михаил Строков).

По итогам соревнований островным борцам удалось завоевать 15 наград (семь золотых, семь серебряных, одна бронзовая медали), сообщает министерство спорта региона.

Так, в турнире девушек победили спортсменки из Поронайска Вероника Криворучко (категория до 49 кг) и Кира Соловьева (до 57 кг), а также Арина Яковлева (до 65 кг) и Полина Барсукова (до 73 кг) из Корсакова. На втором месте Милана Костина из Поронайска (до 53 кг) и Диана Катрич из Корсакова (до 57 кг).

Три золотых награды оказались в активе островных борцов в юношеском турнире: здесь отличились Руслан Маклаков из Южно-Сахалинска (до 51 кг), Никита Урманов из Ноглик (до 55 кг) и Никита Давыденко из Анивы (до 92 кг). Серебряными призерами стали Эмиль Мамедов (до 48 кг) и Аржан Чуу (до 81 кг) из Поронайска, Даурен Таштемиров (до 55 кг), Мирсаид Худоиев (до 65 кг), Владимир Смирнов (до 110 кг) из Южно-Сахалинска. Рустам Мустафаев (до 80 кг) из областного центра вернулся домой с бронзовой медалью.

Кроме этого, старший тренер сборной команды области, судья Всероссийской категории Александр Ваулин сообщил, что по решению коллегии судей Никите Урманову был вручен специальный приз «Лучший борец турнира».

Ранее Sakh.online сообщал, что островные спортсмены стали обладателями четырех медалей Всероссийских соревнований по рукопашному бою памяти Олега Бутейко.