Сто лучших российских горнолыжников соревнуются на Сахалине

20 марта 2014, 17:48Спорт

Самые масштабные соревнования по горнолыжному спорту стартовали на Сахалине. В течение четырех дней будут определены обладатели золотых медалей чемпионата России, Кубка России и юниорского первенства страны.

«Подготовка к этому событию, по сути, длилась 10 лет: строились трассы, канатные дороги, устанавливались системы искусственного оснежения и пр. За один сезон этого не сделаешь. В последнее время усилия были направлены на обеспечение высокого качества трасс, и нам удалось это сделать. Уже можно сказать, что для проведения соревнований такого уровня наш спортивно-туристический комплекс готов», - заметил председатель Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области Андрей Агеенко.

Кстати, российские спортсмены уже успели высоко оценить уровень подготовки трассы. Член Олимпийской сборной России в Сочи Владислав Новиков, выступающий за Санкт-Петербург, поделился: «На удивление у вас здесь все прекрасно, просто не ожидал увидеть на Сахалине горнолыжный курорт такого высокого уровня».

Председатель региональной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда уверен: эти соревнования в области не последние. Дело в том, что мероприятие является своего рода тестовым. Сюда приехали несколько наблюдателей, цель которых проверить качество подготовки.

«Сейчас у нас находится представитель Японии, который является делегатом на Континентальном Кубке. Кроме того, специально для инспекции СТК «Горный воздух» приехали два делегата из Кореи, потому что летом в Барселоне на конгрессе FIS (Международная лыжная федерация) будет приниматься решение о вступлении России в азиатский Кубок. И от того, как мы проведем эти соревнования, от нашей готовности будет зависеть, войдет ли туда Россия или нет», - пояснил Агеенко.

В мире на сегодняшний день проходит пять кубков: Европы, Северной Америки, Южной Америки, Новой Зеландии и Австралии и Дальневосточный, который позиционируется как Кубок Азии. Победители этих соревнований имеют прямой выход уже на Кубок мира.

«Если же положительное решение по России будет принято, то уже в следующем году мы здесь увидим не только Кубок России, но и, возможно, Дальневосточный кубок. К нам могут приехать лучшие азиатские спортсмены. Несколько дней назад я был на завершающем этапе в Японии, там даже выступали спортсмены из Зимбабве. И мы надеемся сделать на Сахалине постоянную базу для проведения таких масштабных соревнований», - рассказал Агеенко.

20 марта сначала состоялся заезд чемпионата России в дисциплине «супергигант», а затем финальный этап Кубка России по горнолыжному спорту. «Сегодня стартовали 36 девушек и 57 мужчин, представляющих 15 регионов России. Здесь участвуют практически все сильнейшие спортсмены страны, за исключением двух-трех человек, которые сейчас находятся за рубежом. Здесь и участники сочинских Олимпийских игр, и чемпионы страны, и победители кубков, то есть допущены только сильнейшие», - подчеркнул Андрей Агеенко.

Среди участников соревнований – и семь сахалинских спортсменов. Это мастер спорта международного класса Дмитрий Ульянов, мастер спорта, член сборной страны Владислава Буреева, а также Валентин Шарий, Артем Пак, Юрий Другов и недавние юниоры Александр Воронов и Юлия Жидкова.

В супергиганте у женщин сразу шесть участниц промчались по трассе быстрее, чем за 70 секунд. Самой быстрой оказалась Мария Бедарёва из Петропавловска-Камчатского.

Всего 0,2 секунды проиграла ей еще одна представительница Камчатки – Елена Яковишина. В ее активе серебряная медаль чемпионата России. После финиша девушка сделала комплимент организаторам: «Трасса понравилась. Хотя она немного коротковата, очень быстро закончилась. Ожидала, что будет легче, поэтому на финише допустила ошибку. По сравнению с другими российскими трассами здесь интересно, есть «волны».

Третьим призером стала Дарья Овчинникова из Красноярска.

Лучший результат из сахалинских спортсменок показала Владислава Буреева. Она заняла седьмое место. Сильнейшая островная горнолыжница считает, что «родные стены помогают», но в тоже время накладывают дополнительную ответственность. Солидарна с подругой по команде и Юлия Жидкова, занявшая 17-е место.

У мужчин чемпионом стал москвич Александр Алехин. На втором месте Евгений Лисица из Красноярска, на третьем Артем Бородайкин из города Талица. Сахалинцы Дмитрий Ульянов и Валентин Шарий заняли шестое и седьмое места соответственно.

В финальном этапе Кубка России у женщин в тройку призеров пробились те же самые горнолыжницы. Правда, порядок занятых мест был иным. Лучшее время показала Яковишина. Бедарёва, занявшая второе место, уступила победительнице микроскопические 0,04 секунды. Третий призер – Дарья Овчинникова (1.09,36). Прима островного горнолыжного спорта Буреева проиграла бронзовой медалистке менее полсекунды и заняла шестое место. Жидкова показала 22-й результат.

Лучший результат у мужчин вновь показал Алехин. Бородайкин бронзу чемпионата России сменил на серебро Кубка страны. Тройку призеров замкнул Евгений Тулупов из Петропавловска-Камчатского. 0,01 секунды не хватило мастеру спорта международного класса из Южно-Сахалинска Дмитрию Ульянову, чтобы подняться на пьедестал почета. В итоге он занял четвертое место. У Валентина Шария – 11-е место, у Юрия Другова – 30-е, Александра Воронова – 45-е, Артема Пака – 51-е.

Авторы:Администратор Администратор