Сахалинские легкоатлеты открыли летний сезон соревнований

11 сентября 2020, 21:56Спорт

В Южно-Сахалинске стартовали чемпионат и первенство островного региона по легкой атлетике. Эти соревнования участники ждали дольше обычного: из-за пандемии спортивные мероприятия пришлось перенести с мая на сентябрь, но это не испортило их боевой настрой. Подробности о мероприятии РИА «Сахалин-Курилы» рассказали в региональном министерстве спорта.

Церемония открытия соревнований началась с традиционного обращения главы департамента физической культуры и спорта Сахалинской области.

— Очень приятно видеть здесь участников соревнований. Несмотря на строгий режим самоизоляции, который мы все перенесли, вы все остались в строю, поддерживаете форму и занимаетесь физической культурой и спортом. Желаю вам легкой дорожки, отличного настроения, упорной борьбы. И пусть победит сильнейший! — обратилась к участникам Ирина Рябкина.

В этом году в соревнованиях участвуют больше 150 спортсменов из Холмска, Долинска, Поронайска, Анивы, Корсакова и Южно-Сахалинска. В первый день чемпионата они состязались в рамках девяти разных дисциплин: преодолели бег с препятствиями на 2 000 метров, бег с барьером на 100 и 110 метров, бег на 100, 400 и 1500 метров, а также метали копья, толкали ядро и прыгали в длину.

— Я рада вернуться к соревнованиям после такого перерыва. Для меня самой удивительно то, что мои результаты в беге улучшились по сравнению с тем, какие я показывала до режима самоизоляции. Однако, сегодняшний забег на стометровку я немного не дотянула и уступила сопернице на самом на финише, — рассказала участница соревнований Александра Козлова.

Один из спортсменов взрослой возрастной категории, 35-летний Юрий Осипов признался, что доволен своим результатом, так как хоть и занимается легкой атлетикой с самого детства, но на уровне любителя. А эти соревнования — первые в его жизни.

По итогам первого дня чемпионата и первенства победу в беге с барьером на 100 метров одержали Анна Струкова и Елизавета Лапшина. В беге с барьером на 110 метров победил Виктор Казанков. В беге на 100 метров в своих возрастных группах победили Алёна Южакова, Елизавета Карандаева, Александра Понизович, Владислав Трегубов, Данила Малышев и Юрий Осипов.

Полина Шемянова, Вероника Троценко, Алиса Платонова, Максим Игнатченко, Никита Ким и Вадим Борисов стали обладателями золота на дистанции 400 метров. Алиса Михневич, Алёна Артемьева, Никита Сафин, Виктор Казанков и Артур Гусев заняли первые места в прыжке в длину. В беге на 1 500 метров победителями в своих возрастных категориях стали София Груздо, Валентина Перелыгина, Ольга Метропольская, Ян Абдрашитов, Алексей Сухоруков и Дмитрий Жуков. Нина Омельчук, Максим Белозерцев, Анатолий Высоцкий и Вадим Демидов победили в беге с препятствиями на 2 000 метров. Победителями в метании копья стали Валерия И, Елизавета Карандаева, Никита Сафин, Дмитрий Зимин и Владислав Гаврилов. В толкании ядра лучшими стали Елизавета Романюта, Вероника Корсун, Дмитрий Патрасай, Дмитрий Зимин и Станислав Конопельцев.

Чемпионат и первенство по легкой атлетике продолжатся завтра, 12 сентября, где спортсмены будут соревноваться в беге на 200, 800, 3000 и 5 000 метров, а также покажут себя в беге с барьером на 400 метров, тройном прыжке и метании диска.

Авторы:Полина Якимец