Аномальный мороз пропустил лыжников Сахалина в топ-5 первенства России

19 февраля 2021, 12:41Спорт

В Республике Коми завершились заезды первенства России по лыжным гонкам. В них участвовали юноши и девушки в категории 15-16 лет. Несмотря на большую конкуренцию и частичную отмену соревнований, сахалинским спортсменам удалось пробиться в топ-5 по итогам турнира.

Как сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в минспорта области, на медали претендовали более 450 спортсменов из 15 регионов России. Среди них были и девять представителей островов. К сожалению, в программу соревнований вмешалась аномально низкая температура: из-за сильного мороза пришлось отменить спринтерские забеги и эстафеты. Однако индивидуальные гонки все же состоялись.

В забеге на 3 километра классическим стилем приняли участие 213 спортсменок. Победила Руслана Дьякова из Красноярского края (08.58,8 секунды). Лучший результат среди островитянок показала Юлия Завьялова из Охи — она замкнула топ-10 с результатом 09.34,3 секунды. На 17-м месте была еще одна представительница Охи – Вероника Дробитько (09.41,9 секунды).

Юношескую гонку на 5 километров классическим стилем выиграл Арсений Власов из Московской области (13.33,7 секунды). Лучший среди сахалинцев — охинец Павел Попов, показавший 15-й результат (14.14,2 секунды). Гонку на 5 километров свободным стилем островитянка Юлия Завьялова закончила на пятом месте (16.39,6 секунды). Она проиграла победительнице (Екатерине Никитиной из Мордовии) 21,1 секунды. В юношеском забеге на 10 километров свободным стилем седьмое место занял Павел Попов (29.48,3 секунды). Золотую награду в этой группе завоевал Павел Козадаев из Тульской области (28.19,1 секунды).

Индивидуальных достижений сахалинской сборной чуть-чуть не хватило для того, чтобы попасть на пьедестал почета. В командном зачете они заняли общее четвертое место.

Авторы:Анна Ленская