Дзюдоисты Сахалина вместо звания мастеров спорта получили другой бонус

23 марта 2021, 14:08Спорт

Воспитанники сахалинской федерации дзюдо и самбо выступили в Хабаровске хуже, чем планировали, но привезли домой медали и путевки на общероссийские соревнования. Островным атлетам не удалось сдать нормативы на звание мастера спорта. Но сахалинцев впереди ждет новый вызов — на очереди еще один турнир.

В Хабаровском крае состоялись всероссийские соревнования на призы Вооруженных cил РФ. За звание сильнейших боролись больше сотни юниоров из 22 регионов. Именно этот турнир стал мастерским: победители в каждой весовой категории претендовали еще и на звание мастера спорта России. Кроме того, состязания стали дополнительным отборочным туром к первенству страны среди юниоров — путевки получили по три лучших дзюдоиста из каждой весовой категории.

«Звания мастеров спорта островитяне в этот раз не выполнили. А вот на первенство страны они отобрались. Серебряным призером стала Софья Мирошниченко (весовая категория до 70 кг) и Сезимай Сыргабаева (до 63 кг), бронзу взяли Софья Аристова (до 70 кг) и Владислав Душинский (до 90 кг)», — рассказал глава федерации дзюдо и самбо Сахалинской области Александр Кардаш.

Кроме этого, островные дзюдоисты выступили на хабаровском татами в рамках всероссийского турнира памяти Василия Ощепкова — основателя самбо в нашей стране. Этот турнир на материковом Дальнем Востоке проводят уже в седьмой раз.

«К нам приехали спортсмены из всех центров развития дзюдо России. Это Москва, Санкт-Петербург, Дагестан, Чечня, Тюмень, Екатеринбург», — пояснил президент дальневосточной федерации дзюдо Геннадий Мальцев.

Сахалинские спортсмены на турнире памяти Ощепкова взяли две бронзы. Третьи места завоевали Эльдар Хабиев (до 60 кг) и Зиератшо Баротов (свыше 100 кг). Достойно выступили Никита Березкин, Юрий Мирошниченко и Мурат Буклов — они в своих категориях стали седьмыми.

Авторы:Анна Ленская