Олимпийские Игры в Пекине-2022. Итоги первого дня

5 февраля 2022, 09:41СпортФото: DavidRockDesign pixabay.com

В пятницу, 4 февраля, в Пекине официально открылись XXIV зимние Олимпийские игры. Комплекты медалей в этот день разыграны не были, однако в некоторых дисциплинах спортсмены уже начали соревнования.

В первый день Олимпиады в Пекине прошли соревнования в трех видах спорта. Женская сборная России по хоккею начала турнир с победы. Наша команда провела свой первый матч группового этапа против сборной Швейцарии, одержав победу со счетом 5:2. В следующей игре россиянки встретятся со сборной США. Матч пройдет в субботу, 5 февраля. Также продолжается групповой турнир в керлинге, матчи в миксте стартовали еще за два дня до начала Олимпиады. Российские спортсмены не участвуют в Играх в этой дисциплине, однако у наших спортсменов есть все шансы на медали в классическом керлинге. Соревнования у мужчин стартуют 9 февраля, а у женщин на день позже — 10 февраля.

Пристальное внимание российских болельщиков в первый день Олимпиады было приковано к фигурному катанию. В пятницу стартовали командные соревнования: с короткими программами на лед вышли мужчины и спортивные пары, а танцевальные дуэты представили ритм-танец.

В парном катании победу в короткой программе одержали хозяева Олимпиады — китайский дуэт, двукратные чемпионы мира Суй Вэньцзин и Хан Цун. Олимпийские атлеты из России, действующие чемпионы Европы и чемпионы мира 2021 года Анастасия Мишина и Александр Галлямов уступили китайской паре 0,19 балла и заняли второе место, набрав 82,64 балла. Третьими стали фигуристы из США Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер.

В танцах на льду наши спортсмены также показали второй результат. Виктория Синицина и Никита Кацалапов набрали 85,05 балла, уступив американскому дуэту Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью. Спортсмены из США за свое выступление получили 86,56 балла. Третье место по итогам ритм-танца заняли итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.

В соревнованиях мужчин победу в короткой программе одержал американец Нейтан Чен. За свое выступление он получил 111,71 балла. Второе место у японца Сема Уно. Россиянин Марк Кондратюк, чемпион Европы этого года, занял третье место, набрав 95,81 балла.

По итогам первого дня командного турнира лидерство захватили фигуристы сборной США, у них 28 баллов. Олимпийские атлеты из России занимают промежуточное второе место, набрав 26 баллов. На третьем месте расположились спортсмены сборной КНР, у них в активе 21 балл. Командный турнир продолжится 6 февраля. На лед с короткой программой выйдут женщины, а мужчины посоревнуются в произвольной программе.

Ранее стало известно, сколько денег получат российские спортсмены за победу на Олимпиаде. По итогам участия в Играх за золотую медаль полагается 4 млн рублей, за серебряную — 2,5 млн рублей, за бронзовую — 1,7 млн рублей. Аналогичные суммы получат чемпионы и призеры Паралимпийских игр. Также премии получат тренеры и другие специалисты, сопровождающие спортсменов.