«Сахалин» победой открыл новый сезон Дальневосточной юношеской футбольной лиги

14 мая 2022, 16:04Спорт

Команда разгромила гостей из Благовещенска со счетом 4:0.

Несмотря на ураганный ветер и непрекращающийся дождь, в Южно-Сахалинске дали старт новому сезону Дальневосточной юношеской футбольной лиги. Соперником островитян в первых играх стал ФК «Благовещенск» из Амурской области.

В 2021 году участие в турнире принимали десять команд. Сейчас их количество увеличилось, так как заявились футболисты из Читы и Улан-Удэ. Право открыть турнир получили команды с ребятами 2007 года рождения. Островной регион представляют воспитанники спортшколы «Сахалин».

«Главным отличием этого сезона от прошлого стало участие двух возрастов — 2006 и 2007 года. Мы планируем и дальнейшее расширение нашего проекта — в следующем году зайдет 2008 год, а затем и 2009-й. Таким образом, в межрегиональной юношеской футбольной лиге соревнования будут состоять из четырех возрастов, — рассказал заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза Максим Митрофанов. — Мы определили порядка 100 футбольных школ со всей страны, которые участвуют в данном соревновании».

Начало игры получилось слегка сумбурным, что неудивительно, учитывая сложные погодные условия. «Сахалин-2007», игравший по ветру, запер гостей на их половине поля и пытался найти кратчайшие пути к воротам соперника. Первый удар на третьей минуте голкипер «Благовещенска» Владислав Чайка парировал без особого труда. А вот на шестой минуте команду из Амурской области выручила перекладина, принявшая на себя дальний удар. А уже на 11-й минуте мяч, пущенный сахалинцем Денисом Богомоловым, парашютом приземлился в дальний верхний угол ворот. «Сахалин-2007» повел со счетом 1:0.

Затем островитяне полностью взяли ход игры под свой контроль. Они много прессинговали, заставляя соперников ошибаться, и моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. Буквально через минуту Кирилл Нестеров пробил рядом со штангой, едва не забив второй гол. А на 15-й минуте Богдан Данилин, получив мяч на линии штрафной площадки, сделал несколько шагов и технично послал его в правый от вратаря угол ворот — счет стал 2:0 в пользу сахалинцев.

На 28-й минуте Богдан Данилин оформил дубль, успешно пробив со штрафного (3:0). Не прошло и семи минут, как на его счету был уже хет-трик. На 35-й минуте сахалинский игрок опередил вратаря и поразил ворота из пределов штрафной (4:0). Хет-трик у Данилина получился классическим. Во-первых, он забил три гола подряд. Во-вторых, уложился в один тайм.

После перерыва темп игры упал. Ошибок стало больше, так как первый тайм получился очень энергозатратным. Футболисты из Благовещенска начали играть компактнее, не давая сахалинцам возможности разрезать их оборону. В итоге матч так и завершился со счетом 4:0 в пользу «Сахалина-2007», который начал сезон с крупной победы, сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области.