
«Танцуй так, как будто тебя никто не видит», писал Габриель Гарсиа Маркес. Танец раскрепощает, позволяет телу выразить то, что на душе. Как давно вы с удовольствием двигались под музыку, какое было ваше последнее па? Вряд ли современный человек в каждодневной беготне по маршруту «работа — магазин — дом — работа» может позволить себе такую роскошь — просто танцевать. А они могут. Три сотни сахалинцев элегантного возраста объединились в общественное движение «Сахалинский танцевальный мир».
Корсаков, Долинск, Анива, Южно-Сахалинск, Холмск — в этих городах живут пенсионеры, для которых танец стал отдушиной, возможностью отвлечься от болячек, показать, на что способно их тело.
— Болезни никуда не уходят, — возможно, кого-то разочарует руководитель объединения Татьяна Легкова. — Глупо надеяться, что, занявшись танцами, вы станете моложе, сильно здоровее. Нет. Но то, что ваши недуги перестанут быть главной составляющей жизни, — неоспоримый факт. А это не так мало.
В «Сахалинский танцевальный мир» приходят люди старше 50-ти. Объединение бережно собрало под свое крыло танцоров Анивы, Корсакова, Долинска, Южно-Сахалинска. В каждом районе, коллективе — свой тренер. Опытный и неравнодушный.
— Работать к нам идут не только те, кто отдал этому делу всю свою жизнь. Но и люди, для кого танцы стали второй профессией. Многие оканчивают курсы, переучиваются. И самое главное условие — тренер должен уметь работать со взрослыми людьми. Это не так просто, как может показаться, — делится Татьяна Михайловна.
В «Сахалинском танцевальном мире» 19 самостоятельных хореографических коллективов. Здесь кружатся в вальсе, предаются зажигательной румбе и ча-ча-ча. Есть страстные самба, цыганский и испанский танцы и многое другое.
— В Корсакове у нас существует коллектив «Притяжение». В нём занимаются супруги. Хотя неважно, зарегистрирован официально брак или нет. Главное — что в паре танцуют мужчина и женщина, которые много лет прожили вместе. Они и понимают друг друга иначе, и взаимодействуют ближе. Любоваться такими танцорами порой очень трогательно, — говорит Татьяна Легкова.
Общественное объединение родилось в 2016 году. Вместе существовать, призналась его руководитель, легче — номера очень востребованы, артистов зовут выступить на самых разных событиях и праздниках в города и сёла Сахалина. Пенсионеры с удовольствием гастролируют и, конечно же, ценят эти поездки, возможность отправиться в душевной компании в маленькое, но путешествие.
Танцуют подопечные Татьяны Михайловны и на открытых площадках. Летом в областном центре, например, их можно увидеть в городском парке, у краеведческого музея и в других красивых местах.
И тех, кто хочет постичь премудрости танца, с каждым годом становится только больше. Создавать коллективы можно было бы ещё и ещё. Одна беда — нет возможности расширять штат тренеров. Занятость там серьёзная, и такой нелёгкий труд требует вознаграждения, средств на которое у общественников нет. Не так просто и с танцевальными залами. В большинстве случаев коллективы занимаются в хороших условиях, а кое-где улучшить их совсем бы не помешало.
Взрослые сахалинцы занимаются бесплатно. Однако на костюмы, красивые платья, специальную обувь тратятся сами. Кому-то помогают внуки и дети. Кто-то долго и упорно копит деньги, чтобы купить наряд. Но, надо отдать должное, все артисты объединения выглядят великолепно и на паркет выходят одетыми с иголочки.
Конечно, большая часть танцоров объединения — женщины. На почти три сотни участников приходится всего полтора десятка представителей сильного пола. Все дамы — оптимистки и красавицы.
— Моя гордость, мой флаг, которым я размахиваю, – одна наша танцовщица, которой исполнилось 84 года, — делится Татьяна Легкова. — Светлана Степановна Чернышева танцует уже очень давно. В своё время она занималась в коллективе, который образовался в группе дневного пребывания при соцзащите. Так получилось, девчонки остались без тренера. Их подхватила я, это и стало началом «Сахалинского танцевального мира». Я поняла, что взрослых людей, кто хотел бы заниматься хореографией, очень много. Но в основном танцоры у нас кто? Дети да молодёжь. А ведь люди старшего поколения тоже хотят и могут хорошо двигаться.
Светлана Степановна — ребёнок войны. К слову, не единственный в организации. Когда дамы, например, проходятся на носочках в медленном вальсе, мало кто из зрителей может дать им их годы.
— Все участницы нашего объединения — сильные советские женщины, которые могут всё. Они хотят и на пенсии вести активную жизнь. Ведь главная беда пожилого человека — не болезни, а одиночество. Мы не просто танцуем, мы по-настоящему дружим. Помогаем, если нужно, празднуем дни рождения. Шампанское понемножку для блеска глаз себе позволяем. А болячки, ну так они у всех есть. Мы друг друга мазями натрём, и на репетицию. Зато поликлиники, больницы для моих подопечных не становятся единственным общественным местом, которое они посещают, — заверила Татьяна Михайловна.
На прошлых выходных герои нашей публикации устроили настоящий праздник для любителей яркой хореографии. В Южно-Сахалинске и Корсакове отгремел II Сахалинский областной фестиваль спортивного танца старшего поколения.
Первый день фестиваля прошёл в областном центре народного творчества. Танцоры исполняли медленный и венский вальсы, танго и квикстеп, составляющие европейскую программу, а также танцы латиноамериканской программы — самбу, ча-ча-ча, румбу, джайв.
А в воскресенье в Корсакове прошёл отчётный концерт танцевального объединения «Чайка», руководит которым Татьяна Легкова. Завершился праздник конкурсом линейного танца.