Пошла в отказ: на Сахалине признавшая вину в махинациях глава приюта снова назвала себя невиновной

Сегодня, 14:17 Общество

Руководительница собачьего приюта «Помощь животным. Сахалин» Ксения Завадская, осужденная за присвоение 4,2 млн рублей, подала апелляцию по приговору, но суд второй инстанции подтвердил правильность прежних доводов ее виновности.

Напомним, что в ноябре 2025 года Южно-Сахалинский городской суд осудил женщину на трехлетний условный срок за присвоение 4,2 млн рублей, которые женщина получила по муниципальным контрактам на содержание бездомных животных с декабря 2021 по апрель 2023 года. Когда началось следствие, немалый ущерб обвиняемая на тот момент глава приюта полностью возместила. А впоследствии, согласно приговору, также должна была выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. 

Спустя некоторое время осужденная вместе с адвокатами выразила полное несогласие с приговором. Главным аргументом как раз стало возвращение похищенного. Женщина посчитала, раз вернула деньги государству, то и виновность следует аннулировать. По крайней мере, именно такие формулировки были изложены в апелляционной жалобе, направленной в Сахалинский областной суд. 

«Обосновывая позицию о малозначительности, сообщала о том, что ущерб по уголовному делу о преступлении, предусмотренному ч. 4 ст. 159 УК РФ, был возмещен еще на стадии предварительного расследования… Одновременно с изложенным, ссылаясь на положения ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, а также правовые позиции, сформулированные Конституционным и Верховным Судами РФ, полагает возможным применение в отношении осужденной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Не соглашается с принятым решением о конфискации денежных средств, мотивируя данный довод противоречивостью и недостатками предъявленного Ф.И.О.1 обвинения, показаниями осужденной о ее уверенности в законном источнике происхождения денежных средств, а также вышеприведенными разъяснениями Верховного Суда РФ.», — сообщают материалы дела. То есть женщина, снова называя себя невиновной, потребовала суд отменить условный срок, ограничившись штрафом, а также отменить конфискацию 2,7 млн рублей. 

Суд второй инстанции в ответ обратил внимание, что ранее Завадская сама признала себя полностью виновной, дабы дело рассмотрели в порядке упрощенного производства. Такие приговоры в принципе обжалованию не подлежат, акцентировала судья Ольга Сморгунова: «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре…». 

«С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что назначенное судом первой инстанции наказание в виде лишения свободы условно, с мотивированным назначением дополнительного наказания в виде штрафа, отвечает принципу справедливости и способствует достижению целей наказания, таких как исправление осужденной и предотвращение совершения ею новых преступлений», — сделал выводы облсуд, признав прежний приговор справедливым. Смягчение последовало лишь в отношении запрета занимать определенные должности на протяжении полутора лет — таковой сняли. 

Решение вынесено 16 июня 2026 года и вступит в законную силу по истечении шести месяцев. 

#собачий приют #денежные средства #присвоение #муниципальный приют #муниципальный контракт #госконтракт #мошенничество #ксения завадская #помощь животным