Обе руки перебиты: штурмовик с позывным Мастер рассказал, как пережил атаку дронов

Вчера, 20:53ПроисшествияФото: Александр Ивельский «Суворовский натиск»

Обстановка на поле боя непредсказуема из-за множества различных рисков. Например, штурмовик с позывным «Мастер» в ходе выполнения боевой задачи попал под удар вражеского FPV-дрона, который повредил его мотоцикл. Об этом и других случаях дальневосточник рассказал газете «Суворовский натиск».

Один в поле воин

Штурмовая группа с Мастером во главе неслась на максимальной скорости к фермам в районе Малиновки под Красноармейском. Там-то его и «поймал» дрон-камикадзе, попав в переднее колесо мотоцикла. Воин пришёл в себя, осмотрелся, но никого не увидел.

– Смотрю, а сзади уже никого нет. Оказывается, там противник включил «глушилки», и команда на откат до меня не дошла, – объясняет Мастер. – Тогда я отошёл к первой ферме, там установил вынос (провод с антенной. – Авт.) и связался с командиром. Мне сказали оставаться и обеспечивать связь другим группам. Ретранслятором я «работал» девять дней.

Вэсэушники всё это время атаковали Мастера ударными дронами и сбросами. Осколками был повреждён бронежилет и висевшие на груди магазины, но он сам отделался синяками. На девятый день поступил приказ откатиться для подготовки к новому накату с другой группой.

Перемещение штурмовиков к рубежу перехода в атаку происходило на МТ-ЛБ. Бронетехника попала под обстрел, а Мастер был ранен. Отойти помог командир, подсказывая по рации направление движения. Чтобы добраться до точки эвакуации, дальневосточник должен был пересечь участок открытой местности. Там он подвергся очередной атаке FPV.

– Откатываюсь, у меня обе руки перебиты, зажгутоваться даже не могу. Но доковылял до строений. Пока бежал, ещё три камикадзе прилетали, но, к счастью, все мимо, – описывает борьбу за жизнь Мастер.

На точке гвардейца встретили воины из союзного подразделения. Они наложили жгуты и забинтовали раны. Спустя некоторое время подошли однополчане Мастера, и всю группу эвакуировали в тыл. В начале февраля, после госпиталей и лечения, штурмовик вернулся в свою роту.

«Своих не бросаем»

Выжить в непростой обстановке при освобождении Красноармейска и его окрестностей Мастеру помог, в числе прочего, и боевой опыт, полученный на штурме позиций ВСУ в селе Улаклы.

– Зашли в Улаклы, начали зачистку, – рассказывает гвардеец. – Там «открытка» была, и мы никак не могли её перебежать, потому что по нам работали из стрелкового оружия. Я вышел по рации на командира, дал наводку, и «птичники» там всё разнесли.

Завершив зачистку, группа Мастера заняла оборону. Важно было дождаться группу закрепления и передать взятые позиции. Со стороны моста противник предпринял попытку контратаковать, действуя мелкими манёвренными группами. Но даже будучи раненными, штурмовики смогли отбить накат, а операторы БпЛА завершили точными ударами с воздуха разгром наступавших. После боя группа Мастера дождалась «закрепов» и отошла в тыл.

– На откате мы гражданского с собой взяли, который почему-то до этого из села не ушёл. Пожилой, ослабленный человек, он еле ходил и часто останавливался, чтобы отдышаться, задерживал нас. Ну а что делать? Своих не бросаем. Вытащили его, в итоге, целым и невредимым, – говорит штурмовик.

Боевое братство

Опытный штурмовик сам подгонял под себя снаряжение и экипировку, чтобы обеспечить максимально возможную безопасность и удобство. Когда Мастера эвакуировали после событий на фермах, там остался его бронежилет и другие вещи, которые он не мог забрать из-за ранения рук.

Воин очень удивился, когда узнал, что эвакуировавшиеся следом товарищи забрали его экипировку с собой, зная, что Мастеру она ещё пригодится. С проявлением человечности он столкнулся и в госпитале, когда медперсонал и пациенты помогали ему с самыми простыми вещами.

– В больнице же у меня руки все загипсованы были. Сам ничего не мог делать, даже ложку между пальцев засунуть. Вот мне с элементарными такими вещами очень помогали медсёстры и другие раненые, которые там лежали, – рассказывает об атмосфере братства Мастер.

Мастер на все руки

Свой позывной штурмовик получил на полигоне соединения в тыловой зоне СВО, когда вновь прибывших распределяли по подразделениям. Стоит отметить, что мастерски дальневосточник умеет не только бить врага.

– На полигоне вопрос мне задали: чем до СВО занимался? Я говорю: мастер по строительству, – вспоминает гвардеец. – «О, будешь Мастером». Так и записали. Кстати, гражданский опыт мне и здесь пригодился. Полки, столы собираем. Блиндажи ремонтируем, восстанавливаем. Если как попало делать, то долго не держится. У меня другой подход, я если строю что-то, то всегда крепко выходит, ничего не шатается.

Мастер родом из Якутии, где его ждут младшая сестра и родители. Среди участников СВО двоюродные братья воина. Сам он отправился в зону боевых действий в 2024 году по примеру своих друзей.

– Все знакомые ребята подписали контракт, сюда поехали. Ну и я за друзьями пошёл, не хотел оставаться в стороне, – рассказывает он.

Беседа с отважным пехотинцем оставила убеждение, что «Мастер» в его случае это не просто позывной, а образ жизни. Не отступить после ранения, закончить штурм, отбить контратаку, ещё и мирного жителя спасти — это не остросюжетный сценарий, а совершённый штурмовиком из Якутии подвиг — одна из страниц его боевой летописи, которая продолжает пополняться новыми делами Мастера с большой буквы.

Авторы:Александр Ивельский
Понравилась статья?
по оценке 7 пользователей