Сахалинец нашел на огороде бутылку с пивом эпохи Карафуто

9 ноября 2016, 14:47Общество
Фото:

Бутылку с пивом, оставшуюся со времен японского правления на Сахалине, нашел житель Смирныховского района. Находку уже сдали в музей.

- Эта бутылка найдена в районе села Победино. Молодой человек решил немного расширить свой огород в связи с нынешними временами: он хотел выращивать там картошку. Перенес на 5 метров забор, начал копать. Вдруг лопата наткнулась на что-то твердое, раздался хруст. Немного раскопав, житель села увидел, что в земле находятся несколько старых японских бутылок. Почти все они разбились от удара лопаты. Однако одна уцелела, в ней даже сохранился напиток, - рассказала директор музея Елена Дегтерева.

По ее словам, в музей часто приносят пустые японские бутылки, однако с сохранившимся напитком – впервые. Что теперь с ней делать – в музее пока не знают, для того, чтобы определить ее дальнейшую судьбу, решили проконсультироваться с коллегами из других хранилищ.

- В конце прошлой недели у нас в районе была кремация останков японских воинов, приезжала делегация из Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Члены делегации посмотрели на имеющееся на бутылке клеймо и сказали, что этот завод до сих пор существует и выпускает продукцию – пиво и саке.

Дегтярева поделилась, что ежегодно в музей местные жители приносят порядка 20-30 находок. Известно, что в Смирныховском районе велись ожесточенные бои за освобождение Сахалина от японцев. Среди них – противогазы, фляжки, лопатки и пр. пуль и патронов приносили настолько много, что музейщики уже отказываются их принимать

- В этом году к нам принесли также японскую одностороннюю пилу. Ее надо немного отреставрировать. Кроме того, местный житель принес нам винтовку Токарева, при помощи руководителя регионального отделения «Поисковое движение России» Артема Бандуры ее подготовили к экспозиции, - рассказала Дегтерева.

Авторы:Администратор Администратор
Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей