Восемь медалей этапа детского Кубка России взяли сахалинские шахматисты

10 августа 2022, 23:30Общество

Победителей и призеров в нескольких возрастных группах определили на этапе детского Кубка России по шахматам, состоявшегося в Южно-Сахалинске в рамках VIII Кубка АО «Гидрострой»

Впервые детский турнир такого уровня проводился на Сахалине, отмечает Минспорта региона.

Турнир привлек внимание юных шахматистов из семи российских регионов: Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Московской и Ярославской областей и Санкт-Петербурга.

Сахалинская область, разумеется, была представлена широко: многие юные островные спортсмены показали себя неплохо для первой игры в баталиях подобного масштаба.

Самой многочисленной (19 участников) стала возрастная группа до 9 лет. В ней девочки и мальчики играли вместе, однако зачет был раздельным.

Вместе с участницей из Приморья в тройку призеров турнира девочек пробились две сахалинки.

В турнире мальчиков до 11 лет было заявлено двенадцать участников (среди них – 4 сахалинца): они сыграли семь туров по швейцарской системе. Лучший результат среди сахалинцев показал Андрей Моисеенко: он занял четвертое место с 4,5 очками (4 победы, 1 ничья, 2 поражения).

В возрастной группе девочек до 11 лет Сахалинскую область представляли восемь из одиннадцати участниц, - в итоге островные шахматистки не пропустили своих гостей в топ-5.

Девочки и мальчики до 13 лет играли вместе, однако зачет у них был раздельным (6 мальчиков и 7 девочек). Первое место занял шахматист из Корсакова.

Турнир юношей и девушек до 15 лет собрал 17 участников. В юношеском турнире третьим стал Глеб Матвеенко, представлявший самый северный островной город.

В активе сахалинцев оказались таким образом восемь медалей: две золотые, две серебряные и четыре бронзовые.

Ранее Sakh.online сообщал, что сахалинцы завоевали сразу три медали на конкурсе по решению шахматных композиций во Владивостоке.