Студентка из Холмска завоевала бронзу на чемпионате «Молодые профессионалы»

13 сентября 2022, 21:40Общество

Учащаяся Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса Олеся Захаренко заняла третье место в Финале Х Национального Чемпионата «Молодые профессионалы». Третьекурсница состязалась в компетенции «Обслуживание тяжелой техники».

Олеся Захаренко принимала участие в этих соревнования впервые в жизни и ей удалось попасть в тройку лучших. Девушка рассказала, как прошел чемпионат.

«Я первый раз приняла участие в Региональном Чемпионате и сразу попала на Итоговые соревнования. На протяжении 5 дней мы выполняли модульные задания, в которые входило: ремонт электросистемы, диагностика системы дизельного двигателя, ремонт двигателя, ходовая часть гидравлической системы. Мы приложили все усилия, чтобы Сахалинская область стала образцовым регионом», — поделилась островитянка.

В пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области уточнили, что итоговые соревнования в рамках направления «Обслуживание тяжелой техники» прошли в Южно-Сахалинске еще весной, в апреле 2022 года. В островной регион съехались студенты из 12 субъектов Российской Федерации. Сахалин и Курилы представляли два участника Кирилл Бич и Олеся Захаренко. Выйти в тройку лидеров удалось лишь холмчанке.

Всего в финале Х Национального Чемпионата было 25 компетенций. Конкурс объединил около тысячи студентов и школьников из далеких уголков России. Сахалинская область по его итогам получила 3 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых медалей, а также 15 медальонов за профессионализм. Островной регион стал абсолютным чемпионом по Дальнему Востоку и завоевал 10-е место по результатам общекомандного зачёта рейтинга российских регионов.

На прошлой неделе, 9 сентября стало известно, что сахалинцы вступили в борьбу на чемпионате WorldSkills Russia. В 2022 году Сахалинскую область на X Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» представляют 23 конкурсанта и 14 экспертов в 16 компетенциях. Первые состязания уже проходят дистанционно, а финал состоится с 8 по 12 сентября в столице Республики Мордовия.