Воспитанники сахалинской спортшколы самбо и дзюдо завоевали три медали первенства ДФО

18 октября 2022, 23:31Общество

В Улан-Удэ состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо: на татами вышли юниоры и юниорки не старше 21 года

В столице Бурятии собрались более 80 спортсменов, которые представляли девять регионов Дальнего Востока: Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республики Бурятия и Саха (Якутия).

Министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев на церемонии открытия отметил, что в республике дзюдо – один из популярных видов спорта.

«Первенство Дальневосточного округа – отборочное мероприятие на первенство страны и возможность в дальнейшем принимать участие в международных стартах. Поэтому, на этом этапе важно приложить максимум усилий и стараний для высоких результатов», - сказал Козырев.

Сахалинские дзюдоисты завоевали на этих соревнованиях три награды и все они в активе воспитанников спортивной школы самбо и дзюдо.

Сезимай Сыргабаева (тренер Рамазан Саадуев) боролась в весовой категории до 63 кг, ее соперницами были представительницы Бурятии. Обе схватки сахалинская спортсменка выиграла с оценкой «иппон» (чистая победа) и завоевала золотую медаль.

Это уже не первый подобный успех островной спортсменки, ранее она выиграла первенство ДФО в 2018 и 2021 году, отмечает минспорта региона.

В весе до 55 кг бронзовыми призерами стали островитяне Альберт Ким (тренер Евгений Шабашов) и Байэль Атаев (тренер Олег Богданов).

Ранее Sakh.online сообщал, что сахалинский самбист завоевал бронзовую медаль всероссийского турнира.