Сахалинские пловцы получили шесть наград краевых соревнований «Кубок юных надежд»

29 ноября 2022, 22:42Общество

Островные спортсмены успешно выступили на краевых соревнованиях по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий «Кубок юных надежд», которые состоялись в Хабаровске. Сахалинские пловцы завоевали шесть медалей: три золотые, одну серебряную и две бронзовые.

Всего в состязаниях приняли участие 120 спортсменов из Амурской и Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края. Сахалинскую команду представили воспитанники спортшколы зимних видов спорта и спортшколы по плаванию Южно-Сахалинска.

Три золотые медали на дистанциях 50 м на спине, 50 м вольным стилем и 100 м брассом завоевал Алексей Гирдяев. Серебряным призером на стометровке вольным стилем стал Виталий Герасин, он также взял две бронзовые награды в дисциплинах «50 м вольным стилем» и «50 м на спине».

Еще двое участников островной команды пловцов - Леонид Нанака и Илья Серебряков выступили вне конкурса на дистанциях 50 и 100 метров на спине и показали хорошие результаты.

Тренер-преподаватель команды Оксана Новик в рамках соревнований выступила на круглом столе, который был посвящен вопросам развития адаптивного плавания на Дальнем Востоке.

В частности, Оксана Новик пригласила дальневосточных спортсменов и тренеров присоединиться к Открытому зимнему фестивалю адаптивного спорта - мероприятие состоится 15 декабря в Южно-Сахалинске на базе СШ зимних видов спорта, сообщает министерство спорта региона.

Ранее Sakh.online сообщал, что сахалинские спортсмены стали обладателями сразу восьми медалей Всероссийских соревнований по плаванию Детской лиги плавания «Поволжье».