Сахалинская сборная стала победителем IV зимней Спартакиады молодежи России

29 марта 2023, 22:47Общество

Команда Сахалинской области вошла в число победителей IV зимней (юниорской) Спартакиады молодежи РФ 2023 года. Островные спортсмены вышли в лидеры общекомандного зачета среди регионов с численностью населения до миллиона человек.

Спартакиада по 15 видам спорта проводилась с 28 января по 28 марта на территории девяти регионов России. Спортсмены центра спортподготовки Сахалинской области выступали в четырех видах и завоевали шесть наград.

Островные горнолыжники взяли две медали в дисциплине слалом – у Лины Литвиновой золото, а Роман Зверян принес в копилку сборной бронзовую медаль.

Две медали в лыжных гонках у Анны Кожиновой: серебро на дистанции 10 км классическим стилем и золото в масс-старте на 20 км свободным стилем.

София Надыршина стала лучшей в двух дисциплинах – параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте.

Победителей и призеров спартакиады определяли в трех группах: в первую вошли регионы, где проживают более 2 млн человек: лидером стала Москва, далее Санкт-Петербург и Московская область. Во второй - с численностью до 2 млн человек победил Хабаровский край, затем идут Ярославская и Архангельская области. В третьей группе состязались субъекты с населением до 1 млн человек. По итогам соревнований островной регион набрал 92 очка, значительно опередив ближайших конкурентов – Республику Карелию (32) и Республику Коми (30).

Ранее Sakh.online сообщал, что сахалинка София Надыршина завоевала две золотые медали Спартакиады молодежи России.