Сахалинские борцы завоевали десять наград Всероссийских соревнований в Биробиджане

3 апреля 2023, 22:46Общество

Всероссийский турнир по вольной борьбе «Кубок Союза» состоялся в Биробиджане – столице Еврейской Автономной области. Соревнования собрали около 300 спортсменов 10-16 лет из Республик Бурятия, Саха (Якутия), Хабаровского края, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей.

Организаторами соревнований выступили Федерация борьбы Еврейской автономной области, Департамент по физической культуре и спорту правительства и Центр спортивной подготовки региона.

Как рассказали организаторы, этот турнир является традиционным. Ранее он был дальневосточным, а в 2022 году ему впервые присвоили статус всероссийского, что дало возможность победителям выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

Сахалинскую область представляли борцы из Невельска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска: им удалось завоевать десять наград.

Победителями турнира стали Александр Швец (категория до 48 кг), Михаил Гоков (до 68 кг) из Невельска, Егор Суслов (до 75 кг), Нуржигит Яхияев (до 85 кг) из Южно-Сахалинска, а также Даниэль Халиков из Южно-Курильска (до 100 кг).

Серебряными призерами стали Станислав Политико (до 52 кг) из Невельска и представитель областного центра Иван Мельников (до 100 кг).

Невельчанин Дмитрий Московец (до 48 кг), южносахалинцы Леонид Корчагин (до 52 кг) и Ярослав Дзех (до 62 кг) возвращаются домой с бронзовыми наградами.

Тренеры островной сборной также добавили, что Михаила Гокова отметили спецпризом «За лучшую технику» – он не проиграл ни одного балла своим соперникам и провел два пятибалльных броска.

Параллельно с Всероссийскими соревнованиями в Биробиджане состоялся межрегиональный турнир «Кубок СК «Союз» среди юношей 2013 г.р. и младше. Сахалинцы взяли на нем две награды: на верхнюю ступень пьедестала поднялся Александр Дзех из Южно-Сахалинска, который боролся в весе до 48 кг. В свою очередь, серебряную медаль вручили Степану Карманову (до 44 кг) из Невельска, сообщили в региональном министерстве спорта.

Ранее Sakh.online сообщал, что в конце марта сахалинские борцы завоевали шесть медалей на турнире в Благовещенске.