Сахалинские тяжелоатлеты стали победителями и призерами чемпионата и первенства ДФО

3 мая 2023, 04:03Общество

Сахалинские спортсмены стали победителями и призерами чемпионата и первенства Дальнего Востока по тяжелой атлетике. Турнир проходил с 26 апреля по 1 мая в Чите.

На первенстве островной регион представляли три тяжелоатлета в возрастной категории 13-15 лет. Перворазрядник из Холмска Максим Горбунов взял золото в категории до 55 кг. Вячеслав Дайновский из Южно-Сахалинска показал наилучший результат среди спортсменов до 81 кг, а Кирилл Сергиенко из островной столицы завоевал бронзу в весовой категории до 73 кг.

На чемпионате Дальнего Востока сахалинские спортсменки заняли первое и второе места в абсолютном зачете. Здесь титул чемпиона завоевала Вероника Мазалова: она взяла золото в категории до 64 кг. Мастер спорта России Анастасия Демченко стала серебряным призером турнира: спортсменка выступала в категории до 45 кг.

Сахалинец Геннадий Зыков занял второе место в категории до 55 кг, уступив лишь 1 кг сопернику из Забайкалья. Бронзу в копилку островной команды принес Роман Даровских, выступавший в категории до 61 кг.

Супертяжеловес Глеб Отпущенников использовал без помарок все шесть попыток и завоевал золотую медаль. Он взял самый большой вес турнира – 155 кг в рывке и 205 кг в толчке.

По итогам чемпионатов, которые проходили во всех федеральных округах страны, Федерация тяжелой атлетики РФ отберет в каждой весовой категории 10 лучших спортсменов. Они сразятся за медали чемпионата России, который запланирован в Новом Уренгое с 12 по 17 июня, рассказали в министерстве спорта региона.

Ранее Sakh.online сообщал, что в конце апреля сахалинские атлеты завоевали ряд медалей на соревнованиях «Приморская весна».