Сахалинские дзюдоисты завоевали девять медалей чемпионата Дальнего Востока

30 мая 2023, 05:57Общество

Чемпионат Дальнего Востока по дзюдо среди мужчин и женщин состоялся в Хабаровске. Участниками чемпионата стали 82 спортсмена из десяти регионов ДФО. Медалистов определили в 14 весовых категориях и в абсолютном весе.

В условиях жесточайшей конкуренции сахалинские дзюдоисты смогли завоевать девять наград: золотую, три серебряных и пять бронзовых, рассказали в министерстве спорта региона.

Впервые в своей карьере чемпионкой Дальнего Востока стала Сезимай Сыргабаева, она выступала в весовой категории до 63 кг. Сахалинка одержала на групповом этапе две победы с оценкой «иппон» («чистая» победа). Также Сезимай Сыргабаева завоевала еще одну медаль в абсолютной весовой категории, где она стала третьим призером.

Еще две награды - в активе Софьи Мирошниченко: это серебро в «абсолютке» и бронза в весе до 63 кг.

Трехкратный чемпион Дальнего Востока Эльдар Хабиев (вес до 60 кг) стал серебряным призером турнира, которому выступить еще лучше помешала лишь травма.

Второе место в весе свыше 78 кг заняла Айжан Абдиева.

Бронзовыми призерами чемпионата стали Ирина Сержантова (до 70 кг), Владислав Душинский (до 90 кг) и Павел Бударнов (до 100 кг).

Обладатели золотых и серебряных наград завоевали путевки на чемпионат России, который состоится в сентябре в Кемерово. Это Сезимай Сыргабаева, Софья Мирошниченко, Айжан Абдиева и Эльдар Хабиев, добавили в «Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области».

Ранее Sakh.online сообщал, что в апреле сахалинские дзюдоисты завоевали восемь медалей на дальневосточных соревнованиях.