Сахалинка получила золотую медаль всероссийских соревнований по пулевой стрельбе

29 июня 2023, 05:08Общество

Островная спортсменка Ольга Аверкина стала обладательницей золотой награды открытого Кубка России по пулевой стрельбе.

Состязания состоялись в подмосковном стрелковом комплексе «Лисья нора». Они собрали более 350 сильнейших спортсменов из России и Белоруссии.

Ольга Аверкина – мастер спорта России - выступала в олимпийском упражнении ВП-60 (стрельба из пневматической винтовки стоя, 60 выстрелов). В своей заключительной серии отборочного старта она показала результат в 107,6 очка, а в сумме всех шести серий набрала 631,2 очка, заняла первое место и вышла в финал.

Как подчеркнул тренер спортсменки Геннадий Лаптев, этот результат значительно превышает норматив мастера спорта международного класса.

«В истории российского стрелкового спорта на официальных спортивных соревнованиях ещё ни одному спортсмену – ни мужчине, ни женщине, не удавалось показать такую серию из десяти выстрелов», – добавил Лаптев.

В финальном старте Аверкиной составили конкуренцию призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Анастасия Галашина, Юлия Каримова, Дарья Масленникова и Виолетта Одинаева. Островная спортсменка дошла до медаль-матча за первое место. Там она набрала 260,1 очка и одержала победу со счетом 16:14, рассказали в министерстве спорта Сахалинской области.

Ранее Sakh.online сообщал, что в марте Ольге Аверкиной удалось завоевать серебряную медаль Кубка России по пулевой стрельбе. Тогда состязания состоялись в Улан-Удэ и собрали более 110 стрелков из 11 регионов РФ.