Житель Южно-Сахалинска стал победителем регионального триатлона «Анива спринт 2023»

1 августа 2023, 01:57Общество

Традиционные соревнования по триатлону «Анива спринт» состоялись в селах Кубанец и Песчанское Анивского района. В них приняли участие более 100 спортсменов в возрасте от 18 лет и старше.

Президент федерации триатлона Сахалинской области Сергей Алексеенко подчеркнул, что соревнования проводятся уже в седьмой раз.

«Ежегодно количество участников держится на едином уровне – на старт выходят около ста человек. Хотелось бы видеть здесь больше юношей и девушек, ведь во всех остальных категориях у нас существует сильная конкуренция, а вот самая молодая группа «проседает»», - рассказал Алексеенко.

Триатлон «Анива спринт» состоит из трех этапов: бегового, велосипедного и плавательного. Участникам предстояло преодолеть 750 м вплавь, 20 км на велосипеде и еще 5 км бегом. Выступить можно было как в личном, так и в командном зачетах.

Лидером по итогам состязаний стал житель Южно-Сахалинска Кирилл Смирнов: он преодолел все дистанции за 01:05.13,2 секунды. Вторым к финишу пришел Антон Бакай – 01:10.17,54, а замкнул тройку финалистов Максим Юрачковский – 01:10.54,81.

Победитель Кирилл Смирнов сразу после финиша отметил, что участникам очень повезло с погодой – затянутое небо и легкая прохлада помогли во время бегового этапа, а небольшое волнение море способствовало прохождению плавательного.

Среди команд лучшее время показала команда «Эдельвейс» (01:00.45,44), второй результат у XFIT (01:05.15,06), а третьей стала команда «СветОли» (01:10.16,62), сообщили в региональном министерстве спорта.

Ранее Sakh.online сообщал, что 26 августа на Сахалине пройдут седьмые соревнования по триатлону IronSakh. Спортивное мероприятие соберет как профессионалов, так и любителей. Особое внимание организаторы уделяют безопасности.