Сахалинский шахматисты завоевали шесть медалей на всероссийском кубке

29 июля , 12:28Общество

Юные шахматисты Сахалинской области привезли шесть медалей со всероссийских состязаний. Борьба состоялась в дисциплине рапид. Соревновались ребята не старше 15 лет. Об этом написала пресс-служба министерства спорта Сахалинской области.

Турнир называется «Кубок ГК «Гидрострой», а его итоги подвели 28 июля. В возрасте до девяти лет на медали претендовали 24 подрастающих шахматиста. Особенно отличился Владимир Чесноков, представлявший Приморье. Ему удалось оторваться от ближайших конкурентов на полтора очка, которыми были ребята с островного края — Ярослав Подковыров и Никита Самофалов.

Хабаровский край может гордится своей шахматисткой — Анфисой Лапаевой, которая взяла первое место среди девочек, второй результат продемонстрировала- Марьяна Линникова, тоже из Хабаровского края, а на третьем месте оказалась — София Китова из Амурской области.

Больше всего звезд интеллектуального вида спорта собралось в категории до 11 лет. 30 мальчиков и девочек боролись за первенство, а лучшим стал Тимофей Фишер, одержавший восемь побед, разбавив их лишь одной ничьей.

Следом за победителем, на втором месте, оказался Александр Махачкеев из Приморья. На третьей позиции сверкнул способностями Андрей Гапоненко, представлявший Хабаровский край.

Победила в категории среди девочек Малика Баходирова (семь очков) из Приморья. В числе призеров также Кристина Наумчук из Приморья и сахалинка — Валерия Новикова.

В возрасте до 13 лет среди мальчиков над всеми одержал верх представитель республики Тыва — Монгун Сарыг-Ласа, набравший впечатляющие 7,5 очков. Следом были Владимир Безвербный (Приморье), сахалинец Андрей Моисеенко и двое участников из Приморья — Макар Кривобок и Николай Юрченко.

Девочки боролись с не меньшим упорством, а первое место досталось Марине Кругловой из Южно-Сахалинска. Стало понятно, что ей под силу его занять, уже после четырех побед, одержанных подряд. Таким образом она ушла в отрыв от остальных участниц на одно очко. Позже в одной из партий островитянка все же проиграла, но в итоге так и осталась впереди всех с результатом 5,5 очков.

Позади Марины шли Мария Бикетова (Камчатка) и Настя Ооржак (Тыва).

Среди мальчиков до 15 лет победил шахматист из Приморья — Ярослав Механов, вторым стал Лев Дубровский из Хабаровска. Третье место стало сюрпризом. Его оставил за собой тот, кому пророчили победу — Вениамин Вороков (Приморье).

Шахматистка с Сахалина — Валерия Ким вырвалась вперед в возрасте до 15 лет. Серебро за Ангелиной Тубол, а замкнула тройку призеров Арина Димова. Обе из Приморья.

Ранее Sakh.online писал, что волейболистки с Сахалина стали серебряными призерами на студенческих состязаниях. Молодые спортсменки обошли шесть команд.