Премьер Японии Сигэру Исиба извинился за высказывания чиновников о ядерной свалке на Курилах

3 февраля 2025, 19:34 Общество

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба принес извинения за неуместные высказывания чиновников, которые обсуждали идею захоронения ядерных отходов в южной части Курильских островов. Об этом сообщает <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/23036875">ТАСС. </a>

«Такого не должно было произойти. Я считаю, что имели место халатность или высокомерие», — сказал политик.

Напомним, в январе в Токио прошел симпозиум, на котором обсудили идею о передаче Японии четырех островов Курильского архипелага в обмен на создание совместной зоны захоронения ядерных отходов. Некоторые чиновники, участвовавшие в конференции, поддержали эту инициативу. Однако позже они принесли извинения, признав, что их высказывания были неуместны.

После Второй мировой войны Курильские острова вошли в состав Сахалинской области РСФСР. С тех пор Япония оспаривает принадлежность южных островов архипелага, но позиция Москвы по этому вопросу остается неизменной.

#чиновник #япония #курилы #извинения #сигэру исиба #министр