

Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) официально сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко. По его словам, государство ставит перед собой принципиально иную задачу.
Комментируя слухи о возможной блокировке иностранных ИИ-сервисов, Дмитрий Григоренко подчеркнул, что Минцифры и Правительство изначально отказались от идеи изоляции рынка.
«Что касается искусственного интеллекта — мы вообще не рассматриваем запреты, в том числе на иностранные нейросети. Цель регулирования, которое сейчас готовим — простимулировать разработку и спрос на отечественные решения. Запретительных положений в законопроекте нет», — пояснил вице-премьер.
При этом чиновник добавил, что в чувствительных сферах, таких как государственный сектор и объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ), должны использоваться исключительно проверенные российские технологии.
В настоящее время по прямому поручению президента РФ Правительство формирует комплексный национальный план по системному внедрению технологий на базе ИИ в ключевые отрасли.
Для министерств и крупного бизнеса разрабатываются жесткие ключевые показатели эффективности (КПЭ). Оценивать успешность интеграции нейросетей будут не по количеству закупленного софта, а по реальному экономическому эффекту. В качестве сквозных индикаторов Минцифры рассматривает:
Напомним, что в марте текущего года Минцифры РФ уже опубликовало первоначальную версию профильного законопроекта для широкого общественного обсуждения. Документ призван заложить юридический фундамент для бурно развивающегося рынка:
Ранее Sakh.online сообщал, что современные технологии активно внедряются в повседневную жизнь островного региона. Так, на Сахалине искусственный интеллект в связке со специальными беспилотными летательными аппаратами (дронами) начали использовать для оперативной и высокоточной проверки качества капитального ремонта жилых многоквартирных крыш.