Южносахалинку с диабетом обеспечили лекарствами после звонка на горячую линию

11 июня , 12:43 Общество

Островитянка обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Сахалинской области.

Жительница Южно‑Сахалинска позвонила на горячую линию Уполномоченного по правам человека с просьбой помочь получить льготные лекарства. Она рассказала, что регулярно принимает препараты из‑за сахарного диабета. Врач выписал лекарства 13 мая и сказал, что их можно будет получить 15 мая в аптеке № 65. Но несколько визитов в аптеку не увенчались успехом, поскольку данные о рецептах туда не поступали. Подробности сообщили в пресс-службе Уполномоченного.

Сотрудник аппарата Уполномоченного незамедлительно направил запрос в региональное министерство здравоохранения, где выяснили, что рецепты были выписаны 19 и 20 мая. Пациентке назначили «Аторвастатин», «Периндоприл», «Ситаглиптин», «Метформин», «Инсулин детемир». Женщина уже получила все лекарства в аптеке и подтвердила, что ее обеспечили всеми необходимыми препаратами.

Быстрая координация Уполномоченного и Минздрава помогла ускорить выдачу жизненно важных медикаментов.

Звонки на горячую линию принимают в рабочие дни с 9:00 до 16:30 (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефону +7 (929) 44-44-019.

Ранее Sakh.online писал про другого диабетика, которому помогли с получением глюкометра. Его проблему решили за два дня при сотрудничестве с минздравом Сахалинской области. 

#лекарства #льготные лекарства #диабет #сахалин #южно-сахалинск #уполномоченный по правам человека #министерство здравоохранения