Четверть сахалинок передумали прерывать беременность после бесед с психологами

19 июня , 13:12 Общество

Эффективность доабортного консультирования в Сахалинской области за пять месяцев 2026 года достигла 25%.

За первые пять месяцев 2026 года каждая четвертая женщина в Сахалинской области, которая планировала прервать беременность, изменила свое решение после бесед со специалистами и встала на медицинский учет. Чтобы повысить качество такой помощи, медицинские и социальные работники, а также психологи проходят специальное обучение с преподавателями Дальневосточного государственного медицинского университета. Подробности сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Психологическая помощь женщинам требует комплексного подхода. По этой причине обучением местных кадров занимаются сотрудники сразу нескольких кафедр ДВГМУ: акушерства и гинекологии, педагогики и психологии, а также педиатрического профиля.

Напомним, что с прошлого года в Сахалинской области работает масштабный проект «Счастливое материнство». В его рамках власти оказывают женщинам всестороннюю социальную поддержку. Специальные «проводники здоровья» сопровождают будущих мам на протяжении всей беременности, а после родов ухаживать за малышом помогают обученные няни. Кроме того, для женщин организуют совместные мероприятия, бесплатные занятия спортом и курсы профессиональной переподготовки. Все эти меры помогают мамам чувствовать себя уверенно и жить полноценной жизнью.

Полный список доступных льгот и услуг можно найти на официальном сайте проекта «Счастливое материнство».

#счастливое материнство #министерство здравоохранения #сахалин #консультации #матери #женщины