Сахалинский кинолог и овчарка Рысь взяли золото на чемпионате таможенников

19 июня , 12:32 Общество

Служебная собака островной таможни быстрее всех нашла спрятанную валюту в грузовых фурах.

Кинолог Сахалинской таможни Наталья Болдина и ее верная напарница — бельгийская овчарка-малинуа по кличке Рысь — успешно выступили на всероссийском чемпионате таможенных органов. Соревнования прошли в Московской области и собрали 15 сильнейших команд со всей страны. Юбилейный турнир приурочили к 35-летию Федеральной таможенной службы, сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления. 

Всего в программу чемпионата входило пять дисциплин: от проверки послушания до поиска в багаже и помещениях. Наталья и Рысь соревновались в поиске денежных знаков. В этой дисциплине они заняли четвертое место в личном зачете, а в отдельном упражнении «поиск валюты в грузовом автотранспорте» завоевали первое место.

Организаторы воссоздали для участников максимально реалистичные условия на базе Ленинградского таможенного поста. Кинологам и их собакам нужно было отыскать тайники с настоящими купюрами — рублями, долларами и евро — спрятанными внутри огромных фур. Сахалинская пара справилась с заданием быстрее и точнее всех конкурентов.

В Дальневосточном таможенном управлении отметили, что овчарка Рысь уже дважды получала титул лучшей таможенной собаки России по поиску денег, а на прошлом чемпионате страны Наталья и Рысь заняли почетное третье место.

Ранее Sakh.online писал, что Сахалинская таможня изъяла полтонны вейпов на 5,5 миллионов рублей. Немаркированные товары продавали нелегально. 

#собаки #животные #соревнования #сахалинская таможня #таможня