«Теплые озера» на Сахалине утопают в горах туристического мусора

19 июня , 10:09ОбществоФото: пресс-служба Народного фронта Сахалинской области

Жители села Охотское бьют тревогу из-за катастрофической антисанитарии, которая воцарилась на берегах популярного места.

С наступлением устойчивого летнего тепла эта локация традиционно превращается в точку притяжения для десятков тысяч туристов со всех уголков юга Сахалина, однако оборотной стороной такой популярности стали повсеместные стихийные свалки. Подробности сообщили в пресс-службе Народного фронта Сахалинской области.

По словам очевидцев, живописная береговая линия сейчас буквально погребена под завалами из пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтиленовых пакетов, остатков еды и консервных банок.

Главная причина стремительного превращения зоны отдыха в помойку заключается в полном отсутствии условий для цивилизованного отдыха. Несмотря на то, что данная территория официально находится в ведении местной администрации, базовой коммунальной инфраструктуры здесь до сих пор нет.

На побережье не установлено ни одного мусорного контейнера или урны, куда люди могли бы цивилизованно выкидывать отходы, полностью отсутствуют общественные туалеты, а единственным признаком присутствия надзорных органов на объекте остается одинокая информационная табличка, которая предупреждает отдыхающих о близости водоема рыбохозяйственного значения.

В сложившейся ситуации регулярное спасение памятника природы ложится исключительно на плечи неравнодушных сахалинцев. Наводить порядок после тысяч гостей и вывозить тонны чужого хлама приходится либо силами добровольных волонтерских отрядов, либо сознательными местными жителями.

Массовое недовольство жителей Охотского привлекли внимание представителей движения «Народный фронт» — они подключились к решению наболевшей экологической проблемы.

Общественники уже подготовили и направили официальный запрос в администрацию Корсаковского городского округа с требованием незамедлительно вмешаться в ситуацию, ликвидировать стихийные свалки и обеспечить надлежащую экологическую безопасность «Теплых озер». Активисты будут держать развитие этого инцидента и действия местных чиновников на особом контроле.

Ранее Sakh.online сообщал, что в Южно-Сахалинске начали массово штрафовать водителей за выброс мусора напрямую из окон автомобилей. Выслеживать недобросовестных автомобилистов помогают автоматические комплексы фото- и видеофиксации, а сумма взыскания за такое бескультурье для граждан теперь составляет от 10 до 15 тысяч рублей.

Авторы:Гретта Лукс
Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей