

Сергей Надсадин поблагодарил присутствующих за конструктивное взаимодействие, отметив, что именно работа единой командой позволила реализовать важные для горожан проекты. Несмотря на внешние экономические факторы, все планы, обозначенные администрацией, выполнены в полном объеме. Это подтверждается и на федеральном уровне: в 2025 году Южно-Сахалинск закрепил за собой статус одного из самых прогрессивных городов страны, войдя в «золотую тройку» лидеров по устойчивому развитию наряду с Краснодаром и Ханты-Мансийском. Кроме того, по мнению Агентства стратегических инициатив, Южно-Сахалинск признан самым зеленым городом нашей страны по количеству скверов и озеленению. Достичь таких результатов удалось благодаря системной работе, которую администрация планомерно ведет вместе с депутатским корпусом и при всесторонней поддержке областного правительства и губернатора Валерия Лимаренко.


Качественные изменения сегодня происходят во всех ключевых сферах жизни островной столицы. Южно-Сахалинск продолжает транспортную реформу, главная задача которой – сделать поездки удобными и комфортными для пассажиров. За последние годы обновлено 90% автобусного автопарка, появилось более 135 современных остановок и запущено семь ТПУ, связавших автобусы с рельсобусами. Благодаря этим и другим нововведения пассажиропоток достиг 30 миллионов человек. Также в областном центре успешно развивается система платных парковок, что позволяет разгрузить центр города.


Продолжается работа по обновлению улично-дорожной сети: за два года в Южно-Сахалинске капитально отремонтировано около 8 километров дорог. В числе ключевых объектов — северный и южный участки проспекта Мира в районе выездов из города, улицы Бумажная, 1-я Московская и участок ул. Хабаровской.
Также в прошлом году в Южно-Сахалинске различными видами ремонта было охвачено 150 дворов, приведено в порядок 260 подъездов, отремонтировано 160 подвальных помещений. Продолжается создание общественных пространств: в числе знаковых объектов – завершение третьей очереди благоустройства набережной реки Рогатки, открытие сквера «Щит и Меч», зоны отдыха «Тимирязевское» в Ново-Александровске и скейт-парка «Цунами». Всего за год в областном центре благоустроили 13 общественных территорий.


Продолжается модернизация коммунальной сферы – это обновление сетей тепло- и водоснабжения, строительство новых магистральных трубопроводов во Владимировке и Дальнем. Важнейшим этапом стало завершение строительства крупнейшего водозабора «Южный», запуск которого обеспечит стабильным водоснабжением 65 тысяч жителей южной части областного центра.
Город продолжает строить новое жилье: за прошлый год в Южно-Сахалинске введено в эксплуатацию 26 многоквартирных домов общей площадью почти 225 тысяч квадратных метров. Еще один важный показатель – газификация: В 2025 году построено более 150 километров газовой инфраструктуры, подключено 900 новых абонентов.
Одним из приоритетов остается развитие сферы образования. Мэр подчеркнул, что в прошлом году в Южно-Сахалинске открылись две современные школы - в жилых комплексах «Авангард» и «Горизонт», что позволило значительно разгрузить учебные заведения в южной части города. В настоящее время ведется строительство школы №4 на 1100 мест в 19-м микрорайоне и детского сада в жилом комплексе «Уюн» на 290 мест, которые планируется сдать в эксплуатацию в 2027 году.


"Главная цель нашей работы – обеспечение благополучия горожан, создание комфортной городской среды и, безусловно, социальная направленность. Это поддержка многодетных семей, старшего поколения, участников специальной военной операции и их семей. Эти направления для нас остаются приоритетными, – сказал Сергей Надсадин. – Нынешний состав Городской Думы – это команда опытных профессионалов, с которыми мы вместе реализуем важные задачи. Каждый вкладывает в работу душу и воспринимает её как призвание, что и дает нам такие результаты. И, главное, мы видим, что эту работу замечают и ценят сами жители".
Итоги заседания прокомментировал председатель Городской Думы Олег Логачёв:
"Отчет мэра наглядно демонстрируют уверенную динамику развития нашего города, – отметил Олег Логачев. – Сегодня мы в очередной раз подтвердили: наша общая задача, как представительного органа, так и исполнительной власти — это забота о гражданах. Она отражается во всех сферах и касается не только центра, но и всех планировочных районов. Данный курс на качественные изменения будет продолжен".
Завершающей частью заседания стало обсуждение дополнительных вопросов, поступивших от депутатов. Они касались организации парковочного пространства и задач в сфере ЖКХ. По каждому из них главой города были даны исчерпывающие ответы. Депутаты Городской Думы единогласно утвердили отчет мэра о результатах работы за 2025 год.