Южно-Сахалинск меняется для людей: Надсадин представил Гордуме главные достижения города за 2025 год

19 июня , 18:56 Общество

Глава города выступил перед депутатами Городской Думы с отчетом о работе администрации за 2025 год. Подвел итоги работы и рассказал о ключевых изменениях, которые произошли за год в сферах благоустройства, жилищного строительства, газификации, развития коммунальной инфраструктуры, образования и других направлений.

Сергей Надсадин поблагодарил присутствующих за конструктивное взаимодействие, отметив, что именно работа единой командой позволила реализовать важные для горожан проекты. Несмотря на внешние экономические факторы, все планы, обозначенные администрацией, выполнены в полном объеме. Это подтверждается и на федеральном уровне: в 2025 году Южно-Сахалинск закрепил за собой статус одного из самых прогрессивных городов страны, войдя в «золотую тройку» лидеров по устойчивому развитию наряду с Краснодаром и Ханты-Мансийском. Кроме того, по мнению Агентства стратегических инициатив, Южно-Сахалинск признан самым зеленым городом нашей страны по количеству скверов и озеленению. Достичь таких результатов удалось благодаря системной работе, которую администрация планомерно ведет вместе с депутатским корпусом и при всесторонней поддержке областного правительства и губернатора Валерия Лимаренко.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Качественные изменения сегодня происходят во всех ключевых сферах жизни островной столицы. Южно-Сахалинск продолжает транспортную реформу, главная задача которой – сделать поездки удобными и комфортными для пассажиров. За последние годы обновлено 90% автобусного автопарка, появилось более 135 современных остановок и запущено семь ТПУ, связавших автобусы с рельсобусами. Благодаря этим и другим нововведения пассажиропоток достиг 30 миллионов человек. Также в областном центре успешно развивается система платных парковок, что позволяет разгрузить центр города.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Продолжается работа по обновлению улично-дорожной сети: за два года в Южно-Сахалинске капитально отремонтировано около 8 километров дорог. В числе ключевых объектов — северный и южный участки проспекта Мира в районе выездов из города, улицы Бумажная, 1-я Московская и участок ул. Хабаровской.

Также в прошлом году в Южно-Сахалинске различными видами ремонта было охвачено 150 дворов, приведено в порядок 260 подъездов, отремонтировано 160 подвальных помещений. Продолжается создание общественных пространств: в числе знаковых объектов – завершение третьей очереди благоустройства набережной реки Рогатки, открытие сквера «Щит и Меч», зоны отдыха «Тимирязевское» в Ново-Александровске и скейт-парка «Цунами». Всего за год в областном центре благоустроили 13 общественных территорий.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Продолжается модернизация коммунальной сферы – это обновление сетей тепло- и водоснабжения, строительство новых магистральных трубопроводов во Владимировке и Дальнем. Важнейшим этапом стало завершение строительства крупнейшего водозабора «Южный», запуск которого обеспечит стабильным водоснабжением 65 тысяч жителей южной части областного центра.

Город продолжает строить новое жилье: за прошлый год в Южно-Сахалинске введено в эксплуатацию 26 многоквартирных домов общей площадью почти 225 тысяч квадратных метров. Еще один важный показатель – газификация: В 2025 году построено более 150 километров газовой инфраструктуры, подключено 900 новых абонентов.

Одним из приоритетов остается развитие сферы образования. Мэр подчеркнул, что в прошлом году в Южно-Сахалинске открылись две современные школы -  в жилых комплексах «Авангард» и «Горизонт», что позволило значительно разгрузить учебные заведения в южной части города. В настоящее время ведется строительство школы №4 на 1100 мест в 19-м микрорайоне и детского сада в жилом комплексе «Уюн» на 290 мест, которые планируется сдать в эксплуатацию в 2027 году.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

"Главная цель нашей работы – обеспечение благополучия горожан, создание комфортной городской среды и, безусловно, социальная направленность. Это поддержка многодетных семей, старшего поколения, участников специальной военной операции и их семей. Эти направления для нас остаются приоритетными, – сказал Сергей Надсадин. – Нынешний состав Городской Думы – это команда опытных профессионалов, с которыми мы вместе реализуем важные задачи. Каждый вкладывает в работу душу и воспринимает её как призвание, что и дает нам такие результаты. И, главное, мы видим, что эту работу замечают и ценят сами жители".

Итоги заседания прокомментировал председатель Городской Думы Олег Логачёв:

"Отчет мэра наглядно демонстрируют уверенную динамику развития нашего города, – отметил Олег Логачев. – Сегодня мы в очередной раз подтвердили: наша общая задача, как представительного органа, так и исполнительной власти — это забота о гражданах. Она отражается во всех сферах и касается не только центра, но и всех планировочных районов. Данный курс на качественные изменения будет продолжен".

Завершающей частью заседания стало обсуждение дополнительных вопросов, поступивших от депутатов. Они касались организации парковочного пространства и задач в сфере ЖКХ. По каждому из них главой города были даны исчерпывающие ответы. Депутаты Городской Думы единогласно утвердили отчет мэра о результатах работы за 2025 год.

#город #итоги #городская дума #развитие #инфраструктура #благоустройство #южно-сахалинск