Сезон дикоросов закрывают по-корейски: в Южно-Сахалинске прошел праздник «Сахалинский намуль»

20 июня , 20:21ОбществоФото: Sakh.online

Организаторами выступили Южно-Сахалинская местная общественная организация корейцев и Международное сообщество женщин кореянок в России KOWIN.

В Южно-Сахалинске в субботу, 20 июня, в городском парке имени Гагарина прошел фестиваль «Сахалинский намуль», посвященный окончанию сезона сбора дикоросов, который является неотъемлемой частью культуры и традиций народов, населяющих Сахалинскую область.

На празднике гости могли познакомиться с традиционной корейской культурой: посетить концерт, попробовать блюда корейской кухни, поучаствовать в народных играх и мастер-классах, а также приобрести сувениры на ярмарке.

Фестиваль организован с целью познакомить жителей и гостей Сахалина с традициями корейской кухни и культурой сбора дикоросов, которые являются неотъемлемой частью жизни народов Сахалинской области. Как отметил председатель южно-сахалинской общественной организации корейцев Лим Ден Хван (Анатолий), это уже второй фестиваль, который активисты решили сделать ежегодным.

«Наши активисты постарались. Организовали достаточно масштабное мероприятие. Корейская диаспора — один из составляющих народов Сахалина и России. Мы имеем богатый опыт в обычаях и традициях, который потихоньку вливаем в общую культуру России. Сегодня целью является показать традиции корейской кухни, как мы живём и пользуемся теми дарами Сахалина, которые у нас есть. Это сбор дикоросов — чисто корейская традиция, которая издревна помогала нам выживать в трудные времена. А сейчас это уже деликатес», - дополнил Анатолий.

По словам председателя, у сахалинских корейцев есть свои специфические рецепты и способы приготовления, которыми они хотят поделиться со всеми жителями острова.

Одним из центральных событий фестиваля стал мастер-класс по традиционной корейской живописи тушью. Его провел художник, мастер восточной живописи Владислав Злыгостев. На занятии гости изучали тонкости работы тушью на специальной рисовой бумаге с золотой крошкой, которую, по словам мастера, привезли из Азии.

«Сегодня в рамках фестиваля, посвященного национальной традиционной корейской культуре, мы проводим прекрасные мастер-классы. Мы изучаем тонкости корейской традиционной живописи. Работаем на азиатской, восточной красной рисовой тончайшей бумаге с золотой крошкой, которая посвящена празднествам, богатству и пожеланию изобилия», - подытожил Злыгостев.

Авторы:Александр Туболец
Понравилась статья?
по оценке 6 пользователей