В Госдуме предложили жестко наказывать за домашнее насилие

20 июня , 10:21ОбществоФото: Антон Новодережкин / ТАСС

В Государственную Думу направлен законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за побои в отношении близких родственников и зависимых лиц уже после первого зафиксированного случая, не дожидаясь повторных инцидентов.

Автором важной законодательной инициативы выступила первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева. Разработанный документ уже направлен на официальный отзыв в правительство Российской Федерации. Подробности сообщили в ТАСС.

Изменения предлагают внести в статью 116 Уголовного кодекса РФ («Побои»). На сегодняшний день эта норма применяется в основном в тех случаях, когда насилие совершено из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой или религиозной ненависти, а также с публичной демонстрацией.

Парламентарий предлагает существенно расширить действие этой статьи. Согласно поправкам, уголовное преследование должно грозить агрессорам за нанесение побоев следующим категориям граждан:

  • совершеннолетним близким лицам или близким родственникам;
  • беременным женщинам;
  • лицам, находящимся в беспомощном состоянии, а также гражданам, которые находятся в материальной или иной прямой зависимости от семейного тирана.

В пояснительной записке к законопроекту детально раскрывают главную проблему действующего законодательства. Сейчас первый подтвержденный случай домашнего рукоприкладства чаще всего квалифицируют лишь как административное правонарушение. Уголовное же дело на домашнего дебошира заводится только в том случае, если он совершает повторный эпизод в течение года, пока действует административное наказание.

Такой либеральный подход, по мнению Ксении Горячевой, абсолютно не учитывает специфику домашнего насилия. Жертвы агрессоров оказываются в особой уязвимости: вынужденное совместное проживание на одной площади, общие дети, финансовая или психологическая зависимость кратно повышают риски регулярного повторения побоев, превращая жизнь пострадавших в постоянный кошмар.

Ранее Sakh.online сообщал, что в Холмском районе местный житель, уже имевший судимость за жестокое избиение своей гражданской супруги, вновь напал на нее в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что пьяный рецидивист нанес женщине множественные удары кулаками по голове и телу, суд Холмска приговорил его лишь к 240 часам обязательных работ, что фактически оставило пострадавшую один на один с неисправимым агрессором.

Авторы:Гретта Лукс
Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей