
Автором важной законодательной инициативы выступила первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева. Разработанный документ уже направлен на официальный отзыв в правительство Российской Федерации. Подробности сообщили в ТАСС.
Изменения предлагают внести в статью 116 Уголовного кодекса РФ («Побои»). На сегодняшний день эта норма применяется в основном в тех случаях, когда насилие совершено из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой или религиозной ненависти, а также с публичной демонстрацией.
Парламентарий предлагает существенно расширить действие этой статьи. Согласно поправкам, уголовное преследование должно грозить агрессорам за нанесение побоев следующим категориям граждан:
В пояснительной записке к законопроекту детально раскрывают главную проблему действующего законодательства. Сейчас первый подтвержденный случай домашнего рукоприкладства чаще всего квалифицируют лишь как административное правонарушение. Уголовное же дело на домашнего дебошира заводится только в том случае, если он совершает повторный эпизод в течение года, пока действует административное наказание.
Такой либеральный подход, по мнению Ксении Горячевой, абсолютно не учитывает специфику домашнего насилия. Жертвы агрессоров оказываются в особой уязвимости: вынужденное совместное проживание на одной площади, общие дети, финансовая или психологическая зависимость кратно повышают риски регулярного повторения побоев, превращая жизнь пострадавших в постоянный кошмар.
Ранее Sakh.online сообщал, что в Холмском районе местный житель, уже имевший судимость за жестокое избиение своей гражданской супруги, вновь напал на нее в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что пьяный рецидивист нанес женщине множественные удары кулаками по голове и телу, суд Холмска приговорил его лишь к 240 часам обязательных работ, что фактически оставило пострадавшую один на один с неисправимым агрессором.