«Роснефть» запустила новый объект на «Сахалине‑1» и увеличивает добычу

Сегодня, 16:16 Общество

План превышен на 20%, на всех трех месторождениях начато активное бурение

«Роснефть» вывела проект «Сахалин‑1» на новые рубежи: добыча превысила показатели, которые устанавливал прежний оператор — американская ExxonMobil, на 20%. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров.

Ключевым достижением стал запуск в 2025 году нового объекта на континентальном шельфе — Южного купола месторождения Одопту. Пусковые дебиты скважин там достигли рекордных 2,6 тыс. тонн в сутки, отметил Сечин. В 2026 году «Роснефть» начала активное бурение одновременно на всех трех месторождениях проекта — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги.

Сечин напомнил, что в 2022 году ExxonMobil в одностороннем порядке покинула проект, за ней ушли ключевые иностранные подрядчики.

«В соответствии с указом президента России „Роснефть“ перехватила управление в практически аварийной ситуации. Мы в кратчайшие сроки восстановили добычу и экспорт нефти, возобновили поставки газа в Хабаровский край», — сказал глава компании.

Проект «Сахалин‑1» объединяет три месторождения на северо-восточном шельфе острова.

#сахалин-1 #нефть #добыча #рост #оператор #exxon