Ветеран СВО с Сахалина Земеров: «Военный опыт — не просто прошлое, это фундамент для моего будущего»

Сегодня, 11:00ОбществоФото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Ветеран СВО рассказал о своем участии в кадровой программе «Герои Сахалина и Курил».

Кадровый офицер Илья Земеров в 2011 году завершил обучение в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище и отправился служить на Сахалин.

Его служебный путь был насыщен и разнообразен: он начинал с должности командира взвода и командира батареи, а завершил службу в штабе 68-го армейского корпуса. В апреле 2022 года по приказу отправился в зону СВО, затем вернулся на остров по истечении контракта с Министерством обороны РФ.

«Когда покидаешь ряды Вооруженных сил, перед тобой открывается новая реальность, и главный вопрос, который возникает, — как выстроить свою жизнь дальше, — делится Илья Земеров. — В армии все четко структурировано: есть конкретные задачи и подчиненные, которые их выполняют. Но в гражданской жизни бывшим военным порой сложно найти точку опоры. Для меня таким надежным плацдармом стал военный комиссариат Южно-Сахалинска, которым я руководил на протяжении более чем двух лет. Я искренне благодарен военному комиссару Сахалинской области за то, что он поверил в меня и мои способности».

В 2024 году Илья Земеров принял участие в заочном обучении по федеральной программе «Время героев». А когда в 2025 году губернатор Валерий Лимаренко анонсировал запуск региональной программы «Герои Сахалина и Курил», ветеран СВО понял: это его шанс продолжить служить Родине, уже на Сахалине.

«Программа дала мне четкое понимание: военный опыт — это не просто прошлое, это фундамент для моего будущего. И в армии меня научили железной дисциплине, умению работать в команде и брать на себя ответственность в самые жесткие моменты, а сейчас я могу направить эти качества в мирное русло», — рассказал Илья Земеров.

Обучение в рамках программы стало для него серьезным испытанием. Он получил знания в области экономики, проектного менеджмента, цифровых технологий и государственной службы. Но наибольшую ценность, по его словам, представляло наставничество: участники программы проходили стажировку у действующих руководителей областных министерств и ведомств.

Сегодня Илья возглавляет отдел патриотического воспитания и оказывает помощь ветеранам. Ему по душе заниматься делом, которое приносит пользу обществу. Первый поток программы «Герои Сахалина и Курил» успешно завершен, и теперь участников ждут практические задачи. Илья уверен: они с легкостью справятся с поставленными целями.

Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей