
Филиал ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт» ограничивает подачу электроэнергии клиентам, чей долг превышает два периода платежей. В мае порядка 9 тысяч сахалинцев получили уведомления о предстоящих мерах. На погашение задолженности или заключение соглашения о ее реструктуризации по закону отводится 20 дней.
В настоящее время более 5 тысяч неплательщиков остались без электроснабжения. Ежедневно энергетики выходят в рейды для отключения неоплачиваемого ресурса. В прежнем объеме электроснабжение возобновляется только после полного погашения долга, оплаты пени за просрочку платежей, а также оплаты услуги по подключению к электропитанию.
Более половины проведенных отключений коснулось клиентов Южно-Сахалинского отделения. Кроме того, в областном центре на данный момент свыше ста рейдов среди должников за потребленную электроэнергию проведено службой судебных приставов. В результате на имущество неплательщиков были наложены аресты, вынесены постановления о временном ограничении выезда за границу. Также с целью исполнения судебных решений приставы могут списать денежные средства с банковской карты должника, запретить совершение сделок с недвижимостью, регистрацию и продажу транспортных средств.
Напомним, оплачивать потребленную электроэнергию необходимо в полном объеме и в сроки, установленные законодательством. Уведомления о задолженности размещаются в платежных документах. Кроме того, консультацию о возможном наличии долга и способах его погашения можно получить в едином контакт-центре ДЭК по телефону 8-800-234-77-77 (звонок бесплатный).
Оплатить потребленные энергоресурсы можно в офисах ДЭК, через «Платежную страницу ДЭК», в отделениях Почты России, в банках и банкоматах, а также с помощью онлайн-способов, указанных на сайте компании в разделе «Оплата».