

Представители России и Японии договорились о правилах взаимного рыболовства на 2026 год. Для каждой стороны установили квоты по 19 000 тонн. Российские суда займутся добычей скумбрии, сардины и трески у японских берегов. Об этом сообщили в сетевом издании KONKURENT.RU.
Японские рыбаки же будут ловить сайру, кальмара и треску у Курильских островов и в водах Приморского края.
Примечательно, что договоренность достигнута 19 июня на основе двустороннего соглашения от 1984 года. Оно определяет порядок, квоты и условия вылова рыбы и морепродуктов японскими рыбаками у побережья России, а также российскими судами в ИЭЗ Японии.
Ранее Sakh.online писал о вылове гигантского тунца на юго-западном побережье Сахалина. Охота на рыбу весом почти 170 килограммов длилась порядка четырех часов.