Россия и Япония согласовали рыболовные квоты на 2026 год

Сегодня, 08:05 Общество

Стороны разрешили вылов по 19 000 тонн морепродуктов в водах друг друга, в том числе у берегов Курил.

Представители России и Японии договорились о правилах взаимного рыболовства на 2026 год. Для каждой стороны установили квоты по 19 000 тонн. Российские суда займутся добычей скумбрии, сардины и трески у японских берегов. Об этом сообщили в сетевом издании KONKURENT.RU

Японские рыбаки же будут ловить сайру, кальмара и треску у Курильских островов и в водах Приморского края.

Примечательно, что договоренность достигнута 19 июня на основе двустороннего соглашения от 1984 года. Оно определяет порядок, квоты и условия вылова рыбы и морепродуктов японскими рыбаками у побережья России, а также российскими судами в ИЭЗ Японии. 

Ранее Sakh.online писал о вылове гигантского тунца на юго-западном побережье Сахалина. Охота на рыбу весом почти 170 килограммов длилась порядка четырех часов. 

#рыба #япония #приморье #промысел #вылов рыбы #курилы