С 1 сентября МРТ в России можно будет пройти без направления врача

Сегодня, 20:15ОбществоФото: @drazenzigic / magnific.com

Соответствующее решение закреплено в документе Министерства здравоохранения РФ.

С 1 сентября 2026 года магнитно-резонансную томографию можно будет сделать без направления лечащего врача. Это следует из документа Минздрава России, с которым ознакомился ТАСС.

Ранее процедура назначалась только по направлению для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. При этом МРТ проходит без рентгеновского излучения.

«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера)», - написали в документе.

Ранее Sakh.online сообщал, что с 1 сентября 2026 года в России официально появятся врачи по медицине здорового долголетия, нейропсихологи и нутрициологи. Минздрав утвердил 15 новых специальностей. Из номенклатуры исключат 16 должностей, включая сексологов, зубных врачей и диабетологов.

Авторы:Гретта Лукс
Понравилась статья?
по оценке 4 пользователей