
Депутаты Сахалинской областной Думы единогласно проголосовали за федеральный законопроект, который смягчает действующий запрет на строительство и реконструкцию автозаправочных станций (АЗС) в водоохранных зонах. Инициатива призвана решить проблему нехватки объектов дорожного сервиса и развить береговую инфраструктуру для водного туризма. Однако новые заправки появятся только на территориях городских округов и при соблюдении жестких экологических требований. Подробности сообщили в пресс-службе сахалинской областной Думы.
Документ регулирует размещение, реконструкцию и эксплуатацию АЗС в границах водоохранных зон. Инициатива направлена на решение двух задач:
«С одной стороны, населенным пунктам нужны современные АЗС – в том числе для заправки водного транспорта. С другой – безопасность рек и озер остается нашим приоритетом. Новый закон создаст четкие правила строительства и эксплуатации станций так, чтобы развитие инфраструктуры не шло в ущерб чистоте наших водоемов. Наша работа – это всегда поиск баланса. Мы стремимся к тому, чтобы Сахалин развивался, строилась нужная инфраструктура, но при этом наша уникальная природа оставалась под надежной защитой», - прокомментировал председатель комитета по экологии и природопользованию Думы Евгений Лотин.
Ранее Sakh.online сообщал, что в Госдуме потребовали увеличить федеральное финансирование льготных лекарств. Председатель комитета по охране здоровья Сергей Леонов заявил о необходимости повышения норматива и введения ежегодной индексации.