Сахалин и Курилы выбрали новые объекты благоустройства: итоги голосования

Сегодня, 13:21 Общество

Более 72 тысяч жителей региона проголосовали за 52 территории, в 2027 году проекты начнут реализовывать.

На Сахалине и Курилах подвели итоги Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства при поддержке партии Единая Россия и в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», созданного по решению президента РФ Владимира Путина. Подробности сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ Сахалинской области.

В этом году в голосовании приняли участие более 15,8 млн россиян, а от Сахалинской области свои голоса отдали свыше 72 тысяч человек. Всего на выбор жителей было представлено 52 территории. Проекты-победители начнут реализовывать в 2027 году. 

Самыми активными районами стали Смирныховский, Макаровский и Александровск-Сахалинский. В Смирныховском районе в следующем году благоустроят территорию скейт-парка, в Макарове — лестницу на храмовую гору, а в Александровск-Сахалинском появится сквер имени В. С. Ощепкова.

«Конечно, эту работу нужно продолжать. Тем более что такие мероприятия, направленные на создание комфортной городской среды для жизни, могут стать хорошей основой для реализации более крупных проектов благоустройства по комплексному развитию территорий», — отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин. 

В Долинском районе продолжат обустройство территории вдоль реки Излучная (II этап), в Охе — Аллеи славы (II этап), в Северо-Курильске — стелы на въезде (III этап). В Южно-Курильске завершат создание нового облика сквера в селе Малокурильское (III этап), а в Южно-Сахалинске — бульвара южнее улицы Бориса Полевого (II этап). В Поронайске начнут третий этап благоустройства места отдыха «Рефулеры».

«Мы всей семьей голосовали за благоустройство площади по улице Маяковского в рамках проекта „Символы гордости“. Очень надеемся, что этот проект победит в следующем году, ну, а пока будем ждать появления скейт-парка, который станет новым местом притяжения для молодежи нашего района», — поделилась жительница Смирных Татьяна Косарева.

Сквер молодоженов появится в Углегорске, в Ногликах — сквер памяти участникам боевых действий, в селе Горное Курильского района — сквер «Буревестник». В Томаринском районе преобразят площадь в селе Красногорск, в Невельске — пешеходную зону по улице Советской. В Корсакове благоустроят территорию РЖД-вокзала и жилых домов по улице Вокзальная, в Холмске — территорию у детской школы искусств и скейт-парка. В Тымовском в парке культуры и отдыха появится детская эко-площадка.

«Голосование за объекты благоустройства — это реальный инструмент для жителей Сахалина и Курил, чтобы определять будущее своих городов и посёлков. Именно от выбора людей зависит какие общественные пространства станут современными и удобными. Совместная работа продолжится и на следующем этапе: в ближайшие месяцы начнется разработка дизайн-проектов, к которой горожане смогут подключиться через общественные обсуждения», — отметил министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

Ранее Sakh.online сообщал, что Сахалинская область направила две заявки на Всероссийский конкурс благоустройства. В случае победы федеральные гранты направят на развитие набережной в Корсакове (IV этап) и Приморского бульвара в Холмске.

#сахалин #курилы #благоустройство #голосование #фкгс #нацпроект #инфраструктура для жизни #сквер #парк #набережная #скейт-парк