

Военные инженеры армейского корпуса Восточного военного округа высадились на острове Шумшу. Специалисты проведут инженерную разведку и очистят местность от взрывоопасных предметов. Об этом сообщили в пресс-службе ВВО.
Саперы выполняют работу, чтобы обеспечить безопасность участников «Поискового движения России». Поисковики планируют развернуть на острове новые раскопки.
Военнослужащие уже доставили на Шумшу технику и снаряжение. Личный состав заканчивает обустраивать полевой лагерь. Сразу после этого специалисты начнут проверять участки земли, где пройдут будущие поисковые работы.
Очистка острова от неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны позволит поисковикам зайти на ранее неисследованные территории. Это поможет найти и увековечить память погибших защитников Отечества.
Ранее Sakh.online писал, что на Шумшу стартовал новый этап создания федерального мемориального комплекса. На острове дали официальный старт подготовке к летнему поисковому сезону и возложили цветы к братским могилам в преддверии Дня России.