

Островитянин Максим Котов отправился на Донбасс добровольцем с большим боевым опытом за плечами. До начала спецоперации он служил в ОМОН и боролся с терроризмом на Кавказе. В зоне СВО бойцу, известному среди сослуживцев как Малыш, пришлось сменить привычный позывной, так как это имя уже было занято.
В прошлом году ветеран прошел отбор и попал в региональную кадровую программу «Герои Сахалина и Курил», которую инициировал губернатор Валерий Лимаренко. Вместе с Максимом управленческие навыки и теоретические знания получали еще 53 участника спецоперации.
Наставником бойца стала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. К этому моменту сахалинец уже работал инструктором в военно-учебном центре «Авангард». Во время стажировки Максим Котов посещал рабочие совещания министерства и изучал структуру ведомства. Опыт помог ему подготовить дипломную работу и предложить новую идею для молодежи.
Во время обучения ветеран предложил устроить пробную смену для восьмиклассников. В результате в Углегорском районе успешно провели первые пробные трехдневные сборы для школьников.
Напомним, что заявки на участие в кадровой программе Сахалинской области подали свыше 450 человек. Из которых отобрали 53 ветерана и участника СВО. Они прошли курс на 520 часов, прошли практику, защитили дипломы и уже в декабре 2025 года завершили обучение. Многие из них отметили прикладную пользу изученных тем и полученных знаний.