

«Кулибин-клуб» Народного фронта поддержал разработку комплекса ПВО «Импульс». Система состоит из двух наземных робототехнических комплексов и предназначена для защиты гражданских объектов и применения в зоне боевых действий. Подробности сообщили в пресс-службе Народного фронта.
Как сообщил технический директор компании-производителя «Гумич РТК» Виктор, первый комплекс — «Импульс-РЛС» — обнаруживает и отслеживает беспилотники противника. Второй — «Импульс-Зверобой» — получает целеуказание и выпускает ударный дрон, который поражает цель.
«Комплекс может защищать как города и гражданские инфраструктурные объекты, так и применяться в зоне боевых действий», — рассказал Виктор.
В компании отметили, что все наземные робототехнические комплексы создают для сохранения жизни и здоровья военных. Оператор управляет техникой дистанционно из укрытия, оставаясь вне зоны риска.
Одной из последних разработок стал многофункциональный НРТК «Импульс-Экскаватор». Он выполняет инженерные работы на линии боевого соприкосновения — возводит фортификационные укрепления, роет траншеи и решает другие задачи.
«Оператор управляет машиной через Mesh-сеть. Использование ретрансляторов, созданных благодаря поддержке Народного фронта, позволяет нам расширять радиус действия системы, увеличивая дальность управления по мере необходимости», — добавил Виктор.
Ранее Sakh.online сообщал, что компания «Напитки вместе» пожертвовала 500 млн рублей для поддержки бойцов СВО. Средства направили на закупку оборудования и снаряжения.