«Школа 21» в Южно-Сахалинске проведет еще пять отборочных интенсивов в этом году

24 июня , 17:12 Общество

Всего через отбор в сахалинском кампусе готовы пропустить 1,5 тысячи кандидатов. Ближайший набор стартует в июле.

Губернатор Валерий Лимаренко встретился с учащимися сахалинского кампуса «Школы 21». Глава области и цифровая команда региона представили будущим ИТ-специалистам ведущие проекты отрасли и кадровые перспективы. Подробности сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Кампус открыли в Южно-Сахалинске в сентябре 2024 года в рамках национального проекта «Экономика данных», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Проект реализует правительство Сахалинской области совместно со «Сбером» на базе НПЦ «Крылья Сахалина». «Школа 21» дает возможность любым кандидатам от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное ИТ-образование.

Как отметил губернатор, Сахалинская область входит в число лидеров в России по внедрению искусственного интеллекта и цифровой трансформации, а также в пятерку лучших регионов по качеству жизни.

«Мы живем в реалиях новой экономики, где огромную роль играет технологическое развитие и цифровизация. Именно ИТ-специалисты будут создавать будущее. В этом смысле вы выбрали правильную профессию и правильное место для жизни. Мы уже работаем над формированием пула квалифицированных айтишников. В этом году поставлена задача привлечь к основной программе обучения в „Школе 21“ 500 человек», — обратился к участникам встречи Валерий Лимаренко.

Слушателям образовательной программы рассказали о перспективах трудоустройства. Уже во время обучения они смогут пройти стажировку в крупных телекоммуникационных компаниях и банковских структурах. Кроме того, учащихся «Школы 21» привлекают к работе над проектами Сахалинского центра искусственного интеллекта.

Как сообщил директор центра Дмитрий Евдокимов, организация решает прикладные задачи в интересах региона: выявляет очаги произрастания борщевика, ищет свалки и заторы на реках с помощью обработки данных с беспилотников. Один из успешных проектов — автоматизация кадастрового анализа для регионального министерства имущественных отношений. Также специалисты создавали модели для выявления дефектов на дорогах с помощью компьютерного зрения.

«"Школа 21» — наш полноценный партнер, где мы берем студентов на стажировку и даем им навыки работы над реальными задачами», — добавил Дмитрий Евдокимов.

Участники программы находят работу уже во время обучения. Один из успешных кандидатов — врач-рентгенолог Марат Галиулин. Он узнал о «Школе 21» из интернет-рассылки, прошел отборочный бассейн и сейчас совмещает основной цикл обучения с работой исследователя данных в Сахалинском центре искусственного интеллекта.

«У меня 15 лет врачебной практики, совмещаю новую деятельность с работой в медицине», — поделился Марат Галиулин.

В 2026 году сахалинский кампус «Школы 21» проводит уже седьмой отборочный интенсив, еще пять состоятся до конца года. Всего через отбор в этом году готовы пропустить 1,5 тысячи кандидатов. Интерес к ИТ-обучению проявляют люди разных профессий и возрастов. Самой старшей учащейся островного кампуса — 80 лет.

Ранее Sakh.online сообщал, что «Школа 21» в Южно-Сахалинске проведет День открытых дверей перед новым набором. Абитуриентов познакомили с форматом обучения и правилами поступления.

#школа №21 #валерий лимаренко #сбер #ит-образование #искусственный интеллект #цифровая трансформация #сахалинская область #южно-сахалинск #кампус #национальный проект экономика данных