«Ситуация стабильная»: Валерий Лимаренко о топливной обстановке на Сахалине

Вчера, 15:21ОбществоФото: правительство Сахалинской области

Губернатор заявил, что власти держат ситуацию на контроле и ищут возможность закупки горючего за рубежом.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе прямой линии с жителями ответил на вопрос о топливе на заправках региона. Глава области сообщил, что в воскресенье утром он в срочном порядке собрал совещание с участием всех профильных специалистов — тех, кто отвечает за авиационное топливо, транспортные перевозки на море, железной дороге и общественном транспорте.

«Цифры взяли на контроль. В ближайший месяц эта задача будет решена. В некоторых случаях — полтора месяца», — заявил губернатор.

По словам Лимаренко, власти уже связались с основными поставщиками топлива, в первую очередь с независимой нефтяной компанией (ННК). Также рассматривается возможность закупки определенного количества горючего за рубежом.

«У нас есть на месячный запас возможность все это приобрести и забункеровать», — отметил глава региона.

Губернатор призвал жителей не создавать ажиотаж и не делать запасы топлива впрок.

«Пожалуйста, заправляйтесь и езжайте куда хотите без ограничения. Повода для паники нет, но в запас мы не хотим, чтобы брали. Потому что, смотрите, по всей стране дефицит — это очевидно, мы создаем условия, чтобы дефицита не было. Какие-то добрые, хорошие люди на всякий случай создадут двойной запас, для него топлива не хватит», — пояснил Валерий Лимаренко.

Губернатор привел в пример ситуацию с ажиотажным спросом на продукты в начале пандемии, когда власти оперативно закупили все, что люди пытались скупить, и ажиотаж спал за два-три дня.

Авторы:Гретта Лукс
Понравилась статья?
по оценке 6 пользователей