Лимаренко поручил спасать краснокнижных сивучей без согласований со столицей

Вчера, 16:53ОбществоФото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Впервые в России животное освободили от пластикового кольца прямо на брекватере среди сотен сородичей. Теперь такие операции будут проводить на регулярной основе.

В ходе прямой линии губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко ответил на вопрос неравнодушных жителей о спасении сивуча и о том, будут ли повторять такой опыт в будущем.

Как сообщил глава региона, операция по спасению краснокнижного животного действительно была уникальной — впервые в России ее провели в таких сложных условиях, прямо на брекватере среди сотен сивучей. Животное освободили от пластикового кольца, сейчас оно чувствует себя хорошо. Губернатор поблагодарил специалистов Росприроднадзора, минэкологии, зоопарка, Приморского океанариума и волонтеров.

«Посмотрите, мы лечим больных людей и разрешения никакого не спрашиваем, а вот для мимо проплывающего морского котика, мы должны спросить разрешение в столице. Когда возникла ситуация, что всем миром начали кричать, что погибают животные, мы употребили административный ресурс и пару горячих слов, поэтому все быстро мобилизовались и поехали спасать животных», — заявил Валерий Лимаренко.

Губернатор поручил проводить такие спасательные операции на регулярной основе, не спрашивая разрешения у федеральных ведомств, а лишь докладывая о результатах.

«Я им сказал, чтобы они на регулярной основе спасали, ни у кого не спрашивали, а просто торжественно докладывали о спасении. Закон нужно соблюдать везде, но тут его еще и применять надо правильно», — отметил губернатор.

При этом он подчеркнул, что сейчас на брекватере рожают самки, поэтому новые операции пока затруднительны — важно не навредить детенышам.

Авторы:Гретта Лукс
Понравилась статья?
по оценке 3 пользователей