

Во время прямой линии губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сделал акцент на развитии системы образования и подготовке кадров для региона. Глава области заявил, что главная задача — создать такие условия, чтобы молодежь оставалась жить и работать на островах. В числе ключевых мер — сохранение значительного числа мест в университете и программа компенсации части стоимости обучения.
На Сахалине планируют оставить 1200 мест в университете: 700 — для бюджетников и 500 — для абитуриентов, которые не пройдут по конкурсу. По словам Валерия Лимаренко, на островах созданы лучшие и благоприятные условия для детей: «Наши дети будут жить на Сахалине и Курилах, и условия для их учебы, спорта и культурной жизни здесь очень хорошие. Общежития по уровню комфорта сравнимы с гостиницами».
В регионе с 2025 года действует программа частичной компенсации расходов на высшее образование: она позволяет студентам вернуть 50 % стоимости платного обучения в вузах Сахалинской области. Во время прямой линии один из абитуриентов поинтересовался, распространяется ли мера поддержки на студентов юридического факультета. Губернатор ответил утвердительно и заверил, что будут предприняты все усилия, чтобы молодежь оставалась на островах.
Лимаренко особо подчеркнул, что сейчас не стоит отправлять детей учиться за пределы Сахалина: «Я считаю, сейчас наших детей не надо отправлять с Сахалина никуда — время непростое, здесь созданы самые лучшие и благоприятные условия для наших детей».
Таким образом, курс региональной власти остается последовательным: развитие локальной образовательной инфраструктуры и создание стимулов для того, чтобы выпускники оставались в регионе и работали на его развитие.