

Жительница Южно-Сахалинска, участница Великой Отечественной войны Евгения Семеновна Сахарук сегодня отмечает 93-летие. От имени мэра Сергея Надсадина ветерана поздравили представители администрации областного центра и городского совета ветеранов. Подробности сообщили в пресс-службе администрации.
Как сообщили в мэрии, Евгении Семеновне вручили приветственный адрес и памятный подарок, пожелав крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни. Именинница радушно встретила гостей, поблагодарив за внимание и добрые слова.
Биография Евгении Семеновны Сахарук — это история мужества, стойкости и большой любви к жизни. Она родилась 25 июня 1933 года в деревне Худлин Кобринского района Брестской области в многодетной семье. В годы войны ее отец был председателем сельсовета. Во время оккупации Белоруссии он вместе с братом организовал партизанский отряд. Семья какое-то время жила в землянках в белорусских лесах, а маленькой Жене, которой тогда было всего 10 лет, помогала ухаживать за ранеными.
После освобождения Белоруссии в 1944 году партизанский отряд расформировали. В 1953 году семья переехала на Сахалин. Здесь Евгения Семеновна почти 40 лет проработала на Южно-Сахалинском мелькомбинате, пройдя путь от рядового сотрудника до главного бухгалтера предприятия.
За добросовестный труд Евгения Семеновна Сахарук отмечена орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями и многочисленными наградами. В 2025 году ей присвоили звание «Почетный гражданин Сахалинской области».
Ранее Sakh.online сообщал, что ветеран СВО Абдумалик Дадобоев представит Сахалин на чемпионате «Абилимпикс» в Казани. Бывший боец вошел в состав делегации из 15 островитян, которые представят регион на федеральном уровне.